Общество

откуда пошло слово Москва? что это такое? как переводится?

Карпенко Ольга
Карпенко Ольга
58 415
вроде от слова"мозглый, промозглый",хотя вроде еще есть версия про жившего в этих местах князя Мосоху и его жену Кву
Алена Карпова
Алена Карпова
15 109
Лучший ответ
С русского на русский точно не переводится. Зато с финского на русский распрекрасно. Финское слово МОСКЕЙЯ - переводится на русский как - МЕЧЕТЬ.
**
* *
61 690
петр шмаков И откуда в 13 веке в Финляндии мечети?
как обьясняет раввин Адин Штейзальц: "МАС-КАВ" от ивритских слов "«мас» , корень «МС» , на иврите - подать, налог. А «кав» - направление (куда или откуда надо эту подать нести) , то есть «маскав» - МОСКВА. http://jew.dp.ua/ssarch/arch2002/arch1102/sh8.htm
но ...сайт сейчас не открывается
Мария Адамова Только не говори , что Киев о Кия :-)) :-)) :-)) Самбатас , он и есть Самбатас !
Насколько я помню - что-то с сыростью связано, в тех местах названий похожих много: Сосьва, Лысьва - реки...
Мария Тесленко
Мария Тесленко
46 996
Вроде как гнилая вода, не уверен, но с водой точно связано.
Сходи на:
http://zarubezhom.com
Там многое узнаешь...
Р-
Регина -
12 730
Мария Адамова . СОМ - это же хахлядскае дерЬмо. Смотри лучше про Самбатас и не говори, что это Киев от Кия.
Ни какой не Кий , а арянин - Куар, что переводится как Кирилл
Wife Of Amur прикольно - но если можешь поясни ап чом сайт?
В современном языке наиболее близкие слова это промозгло и хлябЬ, тобишЬ болотистая земля переволоки через реку

К этой переволоке через реку подходили земли трёх племён КОРМИТЬСЯ о транспортировки товаров - Вятичи, Кривичи (Плескова-Пскова ), Литовцы (зовомое ГолядЬ) .

Очевидно это слово понималось всеми тремя - МОЗГ -хлябЬ примерно одинаково. -
Ибо например племя Дреговичей (Дрягва) - болото
Раньше здесь было болото и очень много лягушек. Постоянно стоял звук "КВА". Через это огромное болото проходил мост. Постепенно люди, ходившие по этому мосту много веков назад, стали так и называть этот мост - КВА. Когда стали строить город - Мост Ква превратился в Москву.
А!
Александр !
1 067
Мария Тесленко Это хорошая идея...