Смерд (мн. смерды) - категория населения по «Русской правде» в период XI - XIV веков, крестьянин - общинник в Киевской Руси. Полагают, что смерды составляли основное население Руси в данный период.
Слово смерд («смерд» , «смурд» , «сморд» , «смордон» ) имеет индоевропейское происхождение в значении «человек» , «зависимый человек» , «обычный человек» .
В отличие от раба, Смерды в 11 - 12 вв. имел свое имущество, платил штраф за совершенные проступки. Юридически он был неполноправен; убийство Смерды наказывалось таким же штрафом, как и убийство холопа. Его выморочное имущество наследовал князь. Русская правда запрещала «пучить» (пытать при судебном разбирательстве) Смерды «без княжа слова» . С начала 12 в. земли, населенные Смерды, передаются в собственность отдельным феодалам. На протяжении 12 - 13 вв. упоминания о Смерды сохранились в источниках, повествующих о событиях в Галицко - Волынской и Новгородской землях. В некоторых случаях термином «Смерды «в этот период обозначалось, по - видимому, все сельское население той пли иной местности. Смерды Новгородской и Псковской земель 14 - 15 вв. выступают в источниках как крестьяне - собственники, владеющие землёй коллективно (общинами) или индивидуально и обладающие правом свободно отчуждать свои наделы. Но их личная свобода ограничена: им запрещен переход на чужую территорию или под патронат князя, а князю запрещено принимать от Смерды жалобы на «господу» . Смерды должны были исполнять также определенные повинности («дани» , «работы» ) в пользу города как коллективного феодального сеньора.
Общество
Откуда пошло слово Смерд?И какие версии на этот счет
Сергей Романов
Спасибо
Скоро вернётся, не переживайте, ещё при нашей жизни. Ведь уже существует *быдло* т. е. мы с вами....
Сергей Романов
Я себя быдлом не считаю:)Ну если вернется в разбойники пойду...т.к к труду не приучен
это презрительное обозначение крепостного крестьянина (в устах помещика, представителя власти) , простолюдина, незнатного человека. А слово «смердить» означало также «издавать вонь».