Общество

Откуда пошло выражение "свести концы с концами"? (ваша версия)

Могу предложить такую гипотезу.
Существовали работы, которые начинались с разных концов и двигались навстречу друг другу. Например, рыть канаву (или ставить изгородь) с разных сторон. Чтобы выполнить такую работу успешно, надо было, чтобы части, идущие с разных концов, при встрече совместились, т. е. свести концы (с одной стороны) с концами (с другой стороны) . Если это не удавалось (т. е. концы с концами не сводились) , то работа оказывалась сделанной плохо.
Возможно, отсюда и возникло выражение "свети концы с концами", обозначающее успешное выполнение чего-то, что имеет две стороны.
Stepan Sahakyan
Лучший ответ
Может быть, в древности тоже были свадьбы геев? Кто-нибудь побывал, увидел, да и придумал это выражение?
Ерлан Оспанов
Это просто - в маленький мешок не получается насыпать больше жрачки, завязать просто не возможно а не унести всё - глупо и голодно.. . И мешков больше нет.
Наиль Бак
Мадам, это не те концы, о которых вы подумали))
Valerka Mydraya
Моей версии и не будет. Выражение появилось задолго до моего рождения.
Стоит попробовать испросить на сайте ГРАМОТА РУ
А здесь сейчас наговорят "семь вёрст до небес и всё лесом". Тоже интересная речевая штучка.
всё от бандитских разборок пошло...
завязать узелок мешка
аналог выражения тютельку в тутельку, в точь в точь, тоесть ничего не скопить но и не уйти в минус
Могу предположить, что речь идёт о круге. Т.Е грубо говоря замкнуть жизненный цикл