Общество

Прослеживается закономерность в различном уровне жизни между странами разделенными между СССР и США после войны (вн.)

ГДР и ФРГ -в ФРГ (американская она влияния) уровень жизни выше чем в ГДР (Советская зона влияния); Северная и Южная Корея, Северный и Южный Вьетнам и так далее.. Те страны которые после войны вошли в Советскую зону влияния и строили коммунизм отличаются намного худшим уровнем жизни, чем страны которые вошли в американскую зону влияния. Почему так????
Прошу всех товарищей, застрявших в своем развитии на утопической идее возможности построения коммунизма учесть один маленький факт: природа и все живое устроено так, что ТОЛЬКО борьба за выживание и конкуренция обеспечивают индивидуму или виду выживание и изменение к совершенству. В борьбе за выживание виды изменяются, мутируют, приспосабливаются к меняющимся условиям и тогда выживают. Тот, кто не сумел этого сделать -погибает. Хорошо это или плохо? Это никак, это ЗАКОН ЖИЗНИ И СМЕРТИ. И каждый, кто тешит себя иллюзиями, что мы де еще не видели настоящий коммунизм, а вот пройдет еще столько-то лет и он, коммунизм, настанет и пр. чепуха, жестоко ошибается! А ошибка в том, что НИКТО не может изменить состязательный механизм совершенствования, по которому живет все живое! Только капитализм (разумеется не дикий, не оголтелый) а современный, весьма просвещенный и гуманный способен дать человеку все возможности для роста и совершенствования. А коммунизм, каким бы красивым он не рисовался - тормоз для развития личности, общества и человечества в целом. Все разглагольствования о победе коммунизма над капитализмом - это откровенная демагогия и пропаганда, состряпанная по рецептам советских идеологов, которые для масс уготовили коммунизм, а сами благополучно жили в своем маленьком и закрытом от всего народа капитализме. Так что, как сказал поэт "оставим ненужные споры", откроем глаза, включим мозги, сбросим шоры и сделаем правильные выводы, чтоб не оказаться в конце жизни в позиции оскорбленного благородства:)
Виталик Странник
Лучший ответ
Нет мой друг, это не доказательство.
Совсем.
Коммунизма никто на планете ни разу не построил. имеется в виду настоящий коммунизм по Марксу, и Томасу Мору, а не то суррогатное тоталитарное-деспотическое и фактически рабовладельческое общество которое выстроили в России и потом навешали коммунистических вывесок.... и которое потом все собезьянничали... .
Кроме того социализм, к которому очень близко подошли но тоже не построили, очень сложен в управлении и требователен к условиям внешней среды, управлять им на сегодняшний день никто толком не умеет и он катастрофически проигрывает по темпам роста и внутренней эффективности капитализму, хотя и имеет перед ним целый ряд глобальных и бесспорных социальных и моральных преимуществ.
Поражение - это не навсегда.
Это просто начало огромной исторической эпохи заката капитализма и перехода к коммунизму, по опыту такие эпохи длятся 300...400...500 лет.
Прошло всего 100...капля в море!
Да, все сырое, развинченное и крайне непривлекательное и неудобоваримое.
Но это не значит - что неправильное.
У капитализма будущего нет, он уже довел планету до начала планетарной катастрофы, уже ресурсов хватает только на 1/5 часть населения... .
Впереди гигантские потрясения и несомненная глобальная смена исторической формации, и общественного строя.
Наташа Не Важно
Безусловно.... социализм в том понимании который мы строили в России и навязывали его другим.. это утопия.... и Карл Маркс между прочим исключал построение коммунизма в отдельной стране, я думаю человечество придет к коммунизму в ходе эволюции... лет через 300.