Общество

казахи это и есть монголы??

охото сказать да... и почему тебя волнует этот вопрос. если волнует... читай.. .
В казахах примерно 10% иранской, 10% финно-угорской, 10% монгольской крови. Оставшаяся 70% - тюрксая кровь.

Мы казахи в первую очередь делимся на "белую" и "черную" кость.
К белой относятся два рода:

- торе - чингизиды от линии Джучи;
- кожа - потомки арабов, 4 первых халифов - Абу Бакра, Омара, Османа и Али.

При этом есть роды черной кости, которые не входят в Жузы:
- дурмен-барлас - племя эмира Тимура;
- сунак - потомки арабов;
- толенгит - потомки ханских телохронителей, преимушественно из пленных калмык;
- хорасан - по названию среднеазиаты;
- алтай-карпык;
- калпак - походу каракалпаки;
- ногайлы - потомки ногай;
- киргизали - потомки киргиз;
- каракыпчак и др.

Остальные 90-95% казахов - жузовые. Есть 3 Жуза у казахов:
- Старший, проживают на Юге и Юго-Востоке Казахстана, Киргизия, большая часть казахов Узбекистана;
- Средний, Север, Центр, Восток Казахстана, азиатская часть России, казахи Китая, Монголии, Турции и Европы;
- Младший, Западный Казахстан, казахи Туркмении, Ирана, Афганистана, Астраханская, Оренбургская обл.

У каждого Жуза, у каждого племени Жуза свое произхождение.
Старший Жуз имеет наиболее древнее произхождение.
- дулат, суан, албан и сары уйсун (аборигены Семиречья) произходят (спорный вопрос! ) от усунь, жившие там же 2 в. д. н. э - 2 в. н. э. , а позже в 6-7 в от их потомков дулу (тюрки) ;
- канлы произходят от кангюев (тоже время что и усуни) , а позже в средние века их потомками тюркоязычных кангаров (печенеки, собственно канлы) ;
- жалаир произходят от пришедших в 12 в. одноименного рода из армии Чингиз хана, об их произхождении ведуться споры, то ли они тюрки, то ли монголы;
- произхождение остальных родов шапырашты, сиргели, ошакты, ысты, шанышкылы - наиболее позднее и являеться чисто казахским, то есть как роды они сформировались позже.

Средний Жуз состовляют в основном некогда пришельцы:
- аргыны произходят то ли от карлуков, то ли от басмылов (оба племени входили в тюркское племенное об. теле, жившие в Монголии и Сев. Китая) ;
- кыпчаки, тут и говорить нечего, в Руси назывались - половцами, в Европе куманами, чистокровные тюрки, тоже пришедшие с востока;
- коныраты, найманы, кереи и уаки пришли с Чингиз ханом, об их произхождении ведуться споры, то ли они тюрки, то ли монголы.

Младший Жуз - самый молодой, то есть роды байулы, алимулы и жетыру произходят в основном от алшын, ногай и некоторых племен Среднего Жуза
:))) Нет русской расы, нет расы западной. Есть восточный и западный стволы, так вот казахи находятся посередине этих стволов. Казахи относятся к ТУРАНСКОЙ расе (также известна под названием южносибирская) , считающейся переходной между европеоидной и монголоидной расами. Казахи - аралиды — тураниды с примесью тунгида (монголоид) , с преобладанием черт последнего, в советской антропологии называется южносибирской расой.
А, если ты хотя бы раз выберешься из своей деревни и съездишь в Казахстан и потом в Монголию... ответ найдёшь сам...
Иван Коряко
Лучший ответ
Саша Кочетков Я - в 6 лет карие глаза- в 14 - зеленые, 21- серые.
Волосы - 6лет - русые, 11лет - черные -21 - темнорусые с блонд пробелинами, седина на челке. Казахи - это казахи по духу - стоящие в одном стане друг за друга. А монголы это безличностные существа способные иметировать копировать других - мутанты меняющие свойства тела - по правде это миф из дерьма и ненависти, однако манголия свастику не презирает и так = казахи могут быть ответвлением от но пока не собственной рассой....казахи есть и русские между прочим.
Оксана Кочура Казахи потомки племен Золотой Орды Чингисхана тупым никогда не дойдет.
Инна Якименко спасибо, очень интересно. меня всегда интересовала глубокая история происхождения стран, народов, языков
Бахытбек Абжалелов Канлы это иранский народ.
Шапырашты род теке возможно потомки туркменов, среди туркменов род теке есть.
Дулат род сикым аккойлы и каракойлы. Эти рода аккойлы и каракойлы среди туркменов есть.
Дулат род оймауыт потомки монголов, пришли с Чингизханом и растворились среди дулатов.
Дулат род коралас потомки монголов.
Младший жуз тама потомки монголов.
Младший жуз алим род шомекей, торткара, кете потомки туркменов.
Найманы, керейты, конграты,
жалаиры прешли месте с монголский степи Чингизханом.
Олеся Перепелова А что именно можно почитать, что посоветуете? Очень интересно!
Антропологически относятся к монголоидной рассе..
Светлана Ивченко Казахи относятся к Туранской расе!
монголы - это монголы.
Казахи - тюркский народ. Тюркские и монгольксике языки восходят к Алтайской группе языков.
в крови казахов конечно же есть и монгольская кровь.. . но в большей степени - тюркская.
Монголы и казахи не могут быть предками друг друга.
Игорь Луковский нету таких ген, тюркских
Олег Шарипов у казахов своя кровь, не пиздите, он имел ввиду своя родная ТУРКАЯ КРОВЬ
Марат Арсланов Есть монголы есть казахи и никогда они не будут родственниками и ЧингисХан это 100% монгол . всякую хрень в интернете придумывают
Именно предки современных казахов, татаров, башкиров покоряли Русь. т. к. составляли основной костяк войска. непосредственно монголов в войске Бату было не более 10% личная охрана Бату и первые полководцы.
Именно на территории Казахстана Бату основал ставку -столицу Золотой Орды. И именно в состав соавременных казахов влились такие монгольские племена Керей, Найман. и прочие. Ответ от части да.
Vovka Litvinenko
Их потомки. Причем самая низшая каста. Посмотри фильм монгол. Многое узнаешь
Иван Гаврилюк
Виктория Савченко как понять самая низшая каста? можете поподробней.
Bebut Sultanov был бы умнее не судил бы по фильмам
Vovka Litvinenko Придурок.
Оксана Кичигина ну ты дебил! казахи это и есть тюрки
Олег Шарипов аутист и даун впрочем один словом тупой
Galiya ... Казахские рода Джалаиры, кияты, коныраты, найманы, меркиты были привилегированными родами родами войск Чингисхана. Даже в фильме монгол - эти рода называются. А у халхасов этих родов либо нет, либо представлены в малых количествах. Джалаиры, кияты - элита орды Чингисхана. Да и в монголе ничего про казахов не показывали: тогда еще, они не были под таким названием. Прежде чем, что - то писать - знать надо - фуфлыжник.
евгений нет они выше чем русские
это тюрко-монголы
Негр †
Олег Шарипов ай не пизди а
Казахи-это МОНГОЛЫ и, чтобы тут не писали, никого не слушай! Основная гаплогруппа казахов С3, такая же и у монголов.
Вера Чумакова Монголы о которых писали русские это казахи. А монголы которые живут в Монголи никого отношения не имеют к тогдашним монголам то есть к Чингисхану.
Катя Рыбакова Казахи на 99% монголы и мы гордимся этим. В больших жабьих глазах сидят злые духи, а узкие глаза для нас азиатов эталон красоты. Вы европейцы похожи на ящериц и жаб, более склонны к ожирению и похожи на свиней скрещенных с жабо-ящерицами. Не надо навязывать свое гейропейское видение красоты нам, азиатам. У вас гейропейцев много дегенеративных склонностей ко всяким извращениям и блядству. У азиатских народов ценится скромность и чистота девушки. Мы любим своих женщин за преданность, за доброту и любовь которые они излучают. Скрещивание с европейцами приводит к дегенерации азиатов. Они становятся такими же блядями и потаскухами как вы. У нас такое поведение считается табу. И да, европейки нужны чтобы их трахали, а азиатки чтобы на них женились.
Каждый 10й человек на земле потомок Чингиз-Хана. ИМХо=)))
их потомки
Олег Шарипов не грамотная алкашка фу
нет мы потомки тюрков,,,,
Летал в Казахстан по работе, какие же красивые девки в Аркалыке!
да 100%
Казахи нифига не похожи на монголов. Монголы это азаиты. Они все узкоглазые. Казахи это средиземноморцы широкоглазые
Оксана Патроник Да неужели????????????
Для сведения, казахи относятся к большой монголоидной расе и широта глаз здесь не причем, представь себе, что большинство филлипинцев и тайцев лупоглазые, однако они все равно, согласно атнропологическому измерению монголоиды, а среди европеоидов полно с нависшими веками типа актрис Кэтрин Зета Джонс или Дженнифер Лоуренс, так что для расширения кругозора полистай научные журналы, тебе не помешает????
казахи сложены из множества всяких народов и народностей, по крови наверное, тюрко-монголы, по языку тюрки, но в них много монгольской крови, древнее европеоидное население Казахстана было полностью истреблено и ассимилировано. В силу каких-то причин на территории современного Казахстана победил тюркский язык, поэтому казахов принято считать тюркским народом, но мне кажется они очень близки к монголам и по внешности и по характеру
Николай Чечель Хоть один в одеквате, Когда я был маленький мне за 40 соседка возмущялась появились сигареты Чингиз хан ( своего не нашли батыра ) Псевдо историки мозг промыли молодёжи.
Вера Чумакова Если не знаешь историю. Не пиши разную ерунду. Монголов никогда не было их придумали русские. Чингисхан придя к власти объединил кочевые племена степи и назвал свой народ вечным. То есть его народ будет существовать вечно под синем небом вечного Тенгри и не исчезнет как другие народы. Не в силу каких-то причин, а потому что язык на котором разговаривал Чингисхан был кипшакским. Основной Закон Яса (Жаса) на русском означает Делай. А на монгольском языке слово Яса означает Хийх. А Ярлык (жарлык) на монгольском Дурэм. Даже Джебе нойон величайший полководец Чингисхана касакское слово на русском означаем Стрела, а на монгольском Сум. Никогда Чингисхан не имел отношения к монголам. Он из тюркского рода Кият рода Байжигит. А слово Мангыэл (вечный народ) русские писали монгол.
Талгат Досжанов Киргизи ващше монголоидные чем казахи. Казахи широкоглазые красивее чем кыргызы
Потомки Чингиз-Хана генетический больше 70% Монголы +остальные часть Турки примерно 30%
Вера Чумакова Потомков Чингисхана выделили в отдельный род Правителей Торе. А его род Байжигит и Тобыкты входит в Жузы казахов.
Потомки. Все кто похож на монголов и есть монголоидная раса.
Farhodbek Matkosimov
ты че думаешь казахи на монголов похожи?
Так называемая современная Монголия до 1924 года называлась Туркестан, и название столицы Улан-Батор дал Государственный деятель Республики Казахстан Турар Рыскулов этот факт зафиксирован в исторических хрониках. Народцы Халха Хамаг и др. впервые услышали в 20 веке что они "монголы" и великие завоеватели это тоже факт подтверждают большинство историков. Многие племена которые сейчас есть у тюркских народов такие как : НАЙМАН, ЖАЛАЙЫР, КОНЫРАТ (мать Чингисхана), КИЯТ (отец Чингисхана), КЕРЕЙ, МЕРКИТ, ТАТАР, БАРЛАС и др. жили на территории современной Монголии доказательства тому, найденые петроглифы которые были нанесены на памятник Чингисхана, рунны с тюркской писменностью, каменные балбалы-говорящие камни. Разговаривали все на тюркском языке из Рашид-Ад-Дина (историк 13 века наблюдавший со стороны за империей Чингисхана) А это отрывок старомонгольского языка: – Qacar – Гасыр – Эпоха; Qatun – Катын – Жена; Okid-i – Окыйды – Учит; Qaqan – Каган – Правитель; Boluqsan – Болса" – Если стал; Kunqirat – Конрат – Казахский род – конрат; Qasaq terken tyr – Іазає тјркін тЅр – Стоят тюркские родственники жены; Erfenece kunqirat irken – Ерте"нен конрат еркін – С давних пор конраты свободны. Так вот он какой – древнемонгольский язык? Да ведь это же наш, по сути, родной, узнаваемый до боли тюркский язык, дошедший до нас из глубины веков во всей своей первозданной красоте. Эти слова поймет любой казах, узбек, ногай, башкир. С уходом из Монголии на дальнейшие завоевания Чингисхан оставил своего ближайшего Генерала Мухали из рода ЖАЛАЙЫР с 6-ю туменами на защиту соих границ. Как известно Жалайыры изначально воевали за Чингисхана затем и произошло насильсвенное присоединение всех тюркских племен. Поход на среднюю Азию был не сколько кровавый, а сколько братский и вот почему : Историк Ибн-ал-Асир (1160-1233) пишет о походе монголов во главе с Субэдеем на Кавказ. На Северном Кавказе монголы встретили объединенное сопротивление кыпчаков и алан (предков осетин). Субэдей направил своих послов к кыпчакам. Асир пишет: "Тогда татары послали сказать кыпчакам: “Мы с вами одного рода, а эти аланы вам не родня, чтобы вы им помогали, и их религия не похожа на вашу. Мы вам даем обещание не трогать вас и мы вам дадим сколько хотите денег и одежды, если вы не будете вмешиваться между нами и ими”. До этого Чингисхану без боя сдался 60-тысячный кыпчакский гарнизон Самарканда. По Ибн ал-Асиру, кыпчаки рассуждали: "Мы из рода их [монголов], они не убьют нас". Хронист Насави писал: "Государи этого дома [хорезмшахов] совершили ошибку, взяв на помощь тюрок против такого же племени из числа безбожников" (т. е. монголов). Был когда-то Великий Тюркский Каганат который в силу своих амбиций распался по территории Евразии на разные Каганаты, но родился человек который восстановил былую мощь тюрков и заново создал Тюркскую Империю.
Артем Кожин Казахи образовались в средние века нашей эры. Отсюда делай выводы.
Жанна Жанна Что ты несёшь? Монголы до 1924 были частью Китая, причём тут Чуркестан и казахи я не понял. И нихера себе, в двух языках есть целых 4 (!!!) похожих слова! По такой логике и русские - казахи, т. к в русском языке дофига слов из тюрских языков.
Казахи - отюрченные монголы.
Все что пишете бред конечно! Чингисхан никогда не имел отношение к нынешним так называемым монголам! Корни Чингисхана ведут в Казахстан, его отец из племени Кият (справочка: кияты это часть племени входящий в состав казахской нации у них даже есть древо племени), жена Бортэ из племени Кунгират (Конраты) (справочка: Племя кунгират это часть казахской нации и составляет одним из больших племен в казахской нации, их около миллионов человек, они выходцы из территории Монголии это знают все и они тоже), теперь Кераиты (Кереи) также является частью казахской нации (костяк казахской нации как и Контраты, выходцы с территории нынешней Монголии) и теперь главный враг Чингизхана это племена Найманы (также выходцы с территории нынешней Монголии, самая распространенное и многочисленное племя в казахской нации, также является костяком казахской нации) и теперь прямые потомки Чингисхана - род Торе. Все казахские ханы и султаны были из роду Торе в том числе и Шокан Уалиханов. Кроме перечисленных племен с востока а именно с территории нынешней Монголии и западного Китая на территорию Казахстана перекочевало почти 80% всех тюркских племен вместе с Чингисханом и осела на территории нынешнего Казахстана. В том же казахском шежире прописана буквально вся родословная казахских чингизидов, начиная от Чингисхана и заканчивая Кенесары ханом, отдавшим жизнь за свободу и независимость казахской земли. Если не верите то можете приехать и спросить у тех казахов кто знает свою родословную от 7 до 25 колен. В XIII веке в евразийской степи все были тюрками, в том числе и Чингисхан, и делились на разные племена. Позже, собрав их в единое государство, Чингисхан назвал его условно «Монголия». Современные монголы — это тунгусо-маньчжуры пришедшие на опустевшие монгольские степи вместе с войском цино-маньчжуров, и вытеснившие тюркские племена на запад. То есть нынешние так называемые монголы это не те монголы которые проживали в 12 веке.
Наталья Майцветова Чингисхан имеет прямую генеалогическую связь со степными киргизскими племенами древней Тувы, потомками которых являются тувинский род куулар, монгуш и киргизское племя саруу и мунгуш.
Казахи 70 % потомки монголов, гаплогруппа С3, потомки пришлых монгольских племен а также от брака монгольских воинов и кипчачек
Монголы, татары, турки, казахи, это все кочевники одной племени потом они расстались, монголы и татары остались сами знаете где жевут, а вот сельджуки стали империей османской это турки.
Казахи к джучоедам никого отношения не имеют