Общество

ваше отношение к писательнице Астрид Линдгрен?(автора карлсона) и к самому карлсону? :)

Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого “Карлсона” в 30-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции (Nationalsocialistiska Arbetarpartiet), аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон прямо списан со второго человека Третьего Рейха, Германа Геринга, с которым она дружила все 30-40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи лётчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. “Моторчик” Карлсона – намек на Геринга-авиатора. Но все гораздо интереснее. В книгах Астрид Линдгрен их главный герой, Карлсон, постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое “Пустяки, дело житейское” – любимая поговорка доброго и полноватого Геринга. “Я мужчина в самом расцвете сил” – тоже одна из наиболее расхожих фраз этого жизнерадостного и милого весельчака, “ужаса человечества”. И ему же, Герману Герингу, принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало – именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Астрид Линдгрен. вот такой добрый любитель Малыша :) :) :) (не педофил ли ? :)
Baxtiyor Yuldashev
Да, после такого описания, есть над чем задуматься. Относилась как к персонажу хорошо. К писательнице тоже. А вот теперь? А где про это можно почитать. Очень уж заинтересовали эти факты. Если не сложно дайте ссылку. СПАСИБО!
Вера Дорофеева
Лучший ответ
я вот думаю, а ГДЕ вы состоите?

легальна ли сейчас организация "сетевых извращенцев" ?
Baxtiyor Yuldashev у нас свобода не знаю как у вас и состою я сам в себе :) организация имени меня в которой только я и мне так хорошо....
Вы совсем не знаете творчество Линдгрен! Зачем то повторяете чужую глупость. Малыш и Карлсон было написано в 1955 году (согласитесь как не в тему) . А до войны были написаны такие сказки как Пеппи длинный чулок или Калле и Блюмквист и Расмус (у нас фильм Расмус-бродяга) которые провозглашают дух свободомыслия и неприятие скандинавского консерватизма. Никаких аналогий с Герингом не было. Линдгрен всю жизнь состояла в шведской социал-дем. партии и всегда критиковала шведское бюргерское чванство и ханжество.
Baxtiyor Yuldashev причем тут год она знала его и использовала в персонаже его черты высказывания он был ее почти друг...а год выпуска значения не имеет ..тонко просто протроллила эту тему...
Жангельды Баужанов Геринг как опасный нацисткий преступник был приговорён к виселице такими вещами шутить (особенно после войны) было не принято. А если она и могла действительно взять некторые четры от Геринга то навряд ли стало об этом кому то рассказывать, но разве что Вам случайно по дружбе пробалталась
С кого тогда списан малыш?
Карлсона любил еще с детства читать и смотреть (мульт и фильм с участием С. Мишулина). Дочка тоже на Карлсоне выросла. А с кого он там списан-какое это имеет значение? Карлсона любят детвора и взрослые. Потому что он мировой персонаж. А не типично шведский, как например Пеппи Длинныйчулок.
Камчатский Пеппи тоже ничего! Сирота- фантазерка....
Ещё осталось спросить об отношении к Спартаку Мишулину - исполнителю роли Карлсона, короче - положительное.
она еще много прекрасных детских книг написала. кроме Карсона.
Ivan Dinov
Я любил Карлсона из нащего мультика. а В КНИГЕ ОН ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ТИП!
magik87
Ivan Dinov в книге он эгоист. обманщик Малыша. Но все же остановил воров, обворивавших квартиру Малыша.
Какое может быть отношение к отличному писателю, обладающему чувством юмора и не менее обаятельному персонажу.
Tyu Hgd
Зачем сразу думать плохое? (((
Мы в детстве зачитывались сказками Астрид Линдгрен. Особенно "Мы все из Бюллербю".