Общество
что нужно сделать для того, чтобы стать донором крови?
Весьма непросто. Перечень противопоказаний весьма велик. Здоровье, нормальный вес, прививки, перенесённые болезни и многое другое. Покушал перед сдачей крови и в пролёте. Если всё в норме-день отгула, бесплатный обед или эквивалент в деньгах. После двух удачных сдач крови Вам перечислят денежки на книжку-небольшие порядка 500-800руб.
Прийти на пункт переливания крови (позвоните в справку) Но у вас не должно быть заболеваний, передающихся через кровь. Даже если вы в детстве болели желтухой, вы не сможете быть донором.
В вашем городе наверняка есть станция переливания крови и, возможно, отделения переливания крови при большинстве больниц. Адреса можно найти на http://yadonor.ru/ru/service/where/ .
Позвоните в выбранное учреждение, спросите, какие нужны документы (первичным донорам из документов нужен как минимум паспорт, но перечень требуемых документов в разных ОПК может отличаться - могут попросить справку от терапевта или инфекциониста, результаты флюорографии - так что нелишне позвонить и узнать перед тем, как идти) , уточните график работы.
Перед визитом просмотрите перечень противопоказаний и убедитесь, что их у Вас нет.
Желательно соблюдать некоторые правила перед кроводачей (см. рекомендации донору).
Приходите в отделение переливания с требуемыми документами, выспавшись и позавтракав. Там заполните анкету донора (Приложение 1 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов"), сдадите кровь из пальца на экспресс-анализ, Вас осмотрит терапевт, и если все в порядке – допустят к донации. А там все просто: надеваете специальные бахилы, ложитесь на кушетку, Вам перевязывают жгутом руку и попросят поработать кулаком, чтобы вена обозначилась четче; введут иглу, и будете работать кулаком до тех пор, пока кровь пакет не заполнит.
Мои советы: 1) руку Вам потом перевяжут - не снимайте повязку часа 3 минимум, чтобы кровь из под кожу не попала и синяка не было, 2) пейте побольше жидкости (вода, чай, соки) до и после донации - для лучшего самочувствия.
Встать рано утром и натощак отправиться в пункт приема крови. Удачи!!!
Прийти в любую больницу (желательно, государственную и связанную со скорой помощью или травматологией) - и сказать - хочу помогать людям! Спасать жизни! !
Денег за это не платят, но вполне вероятно, что именно Вы спасете кому-то жизнь!
Или на основе Вашей крови сделают невероятно полезный для детей и взрослых шоколад Гематоген - повышающий гемоглобин в крови.
Ваше дело очень благое! !
Бог в помощь!!!
Ваше дело очень благое! !
Бог в помощь!!!
берёшь жгут, лезвие и ...в итоге мноооооого крови сдашь
пойти сдать кровь