Общество
Почему в стране процветает строительный бизнес и не развивается промышленность ?
Может быть плановое хозяйство было более прогрессивным?
Долгий разговор... Начать с того что такое экономика? Если по Аристотелю: "Экономика - это правильное ведение домашнего хозяйства". А вот то, что называют рыночной - это Хремастика... Вы же не будете покупать себе дорогие духи, машину или на поедите на Мальдивы, если в доме есть больной родственник?... В семье Вы не будете, есть в своей комнате шоколад, не поделившись с домашними. . Так вот... причин много.. Золотой миллиард против, не для этого разваливали СССР - конкурента, чтобы Россия стала конкурентом.. это раз, во-вторых, при строительстве, в отличии от промышленности, очень легко отмываются деньги, в третьих, менталитет и интеллект наших "президентов" не способен подняться над частностями (вспомните поезду нашего Лунтика в Штаты и его глупо-восторженное выражение лица в Калифорнии, или то, как Чубайс вешал Лунтику лапшу на уши по поводу нанотехнологий и светодиодов... Хотя я это только пытаюсь оправдывать этих... может быть всё гораздо хуже..
А строительная индустрия - разве это не отросль промышленности? По-моему, наоборот именно стимулятор промышленности... .
Надо бульдозеры, краны, эсклаторы, грузовики, самосвалы, стройматериалы под нее производить....
Сергей Суравец
И покупают за рубежом, а не делают сами...так?
План это сознательное развитие и конечно более прогресивное, даже на уровне семьи мы планируем, а страна это большая семья и план просто необходим. Строительный и ресторанный бизнес обслуживает интересы и потребности тех кто дорвался до дорогих природных ресурсов и их обслугу.
Потому, что в нашей стране процветает лишь то, на чем руководство страны и люди, принадлежащие к этой шайке, могут "срубить бабок по-быстрому": http://navalny.livejournal.com/526563.html?page=7 , остальное - не вызывает никакого интереса, ибо зачем нашим правителям собственная промышленность, в нее только деньги вкалыдывать придется, а отдачи не скоро дождешься, проще покупать продукцию за рубежом, продавая сырую нефть.
Дык!! !
Строительство-это "короткие" деньги! ! Построил, сдал-получи!
А промышленность -это "длинные " деньги! Пока окупится - налоги ПО МИРУ пустят....
а как строительный бизнес будет без промышленности
строй материалы из воздуха будут производить без загрузки производственных мощностей
Плановое хозяйство себя изжило, а строительство не всегда доходит до конца, в вопросах недвижимости аферистов хватает.
Строительство как раз тянет за собой огромное количество смежных областей - добывающую, перерабатывающую, химическую и мн. др. Какой-то вопрос у Вас нелогичный...
невыгодно. В промышленность нужно сначала долго и много вкладывать, а в строительстве и торговле намнного быстрее получить прибыль. Ну плюс налоги, рэкет, тарифы на энергоносители и...
Строительный бизнес процветает там, где развивается экономика, а следовательно и промышленность. Просто строительство вы видите наглядно, а на заводах и нефтяных скважинах, наверное не бываете...
А современные бизнес -модели все плановые. Неплановые просто не становятся успешными.
Разуй глаза, бизнес давно планирует и тактику и стратегию.
Zhan Auelov
Бизнес планирует прибыль, а плановая экономика-уровень жизни населения.
На строительстве сто-о-о-олько денег отмываеся! А вы о какой то пормышленности!