Общество

Почему МЧС появилось только недавно? При советской власти небыло чрезвычайных ситуаций?

Misha Tropotov
Было как минимум 5 гражданских служб и несколько военных.
Пожарные, Милиция, Скорая Помощь, ГазоСпасательная Служба, КонтрольноСпасательнаяСлужба
Их хватало. Сейчас по американской манере их объединили в одну, до сих пор не решив кто за что отвечает.
Те фирмочки что раньше под МЧС косили сейчас во многом распались, и по прежнему на кого смогли наехать, тот на телефоне МЧС и сидит. По негласному соглашению это должны быть пожарные (01 - как единый телефон) . Но например у нас при наборе 112 или 911 отвечает милиция.
Жаркое лето 2010 показало что от гражданской МЧС в России толку мало. Пока военных не подняли, на лесные пожары выезжало 2 человека на 1-й пожарной машине (сам видел это жалкое зрелище, едешь по федеральной трассе, горит лес, и 1 пожарник пытается это все потушить.. . вроде и смеяться нельзя) . Затем до кого-то дошло и за 7-10 дней практически от всех лесных пожаров по России избавились.
Анастасия Бабак
Лучший ответ
При Советской власти КГБ всех заменяло.
При советской власти были отдельные полки ГО. А к ЧС широко привлекалась армия. Напрмер разбором трупов с теплохода Александр Суворов (Ульяновск 1983 год) занимались курсанты военных училищ. мобилизованные рабочие и студенты.
МЧС - такая же показуха, как и всё остальное. Начиная с ихнего начальничка, который из старших лейтенантов запаса был произведён в генерал-майоры! Чего ж Вам боле?
Вот и занимаются очковтирательством.