Общество
почему в аптеках а/биотики продают только по рецептам? по врачам некогда ходить
Напишите на бумажку название антибиотика и сколько его пить надо, скажете что врач написал
Самый простой а/биотик-Ампиницилин-он без рецепта.
За три дня можно было бы вызвать на дом участкового, который назначил бы антибиотик актуальный при ангине.
Возбудителем ангины является b-гемолитический стрептококк группы А. (во время эпидемий до 40-50%)Реже ангину вызывают вирусы, стрептококки, гонококки (возбудители гонореи) , дифтерийная палочка, спирохеты (возбудители сифилиса) , крайне редко микоплазмы и хламидии.
Традиционно в таких случаях препаратами выбора считаются беталактамные антибиотики, устойчивые к действию пенициллиназ.
В любом случае, доктор определит стрептококковую ангину по клинике и надо бы сделать тест на чувствительность к антибиотикам.
Иначе назначение пусть мощных, но не активных к данному возбудителю антибиотиков принесёт не только мало пользы, но вполне возможно сформирует резистентность к этой группе.
Если ангина не бактериальная, а вирусной этиологии, то в назначении антибиотиков вообще нет необходимости.
В-общем, очень рекомендую найти время на доктора.
Стрептококковая ангина даёт очень опасные осложнения, лучше не заниматься самолечением
И, кстати, если у Вас действительно ангина, лучше соблюдать постельный режим, если переносить заболевание на ногах, риск осложнений больше.
___
учитывая дополнение)
при направлениях в лабораториях при стационарах наверняка делают, это не сложный тест. . но спорить не буду
а по сути вопроса - не выдают, потому что антибиотики рецептурная группа препаратов, которые продаются только при наличии рецепта, а то что во многих регионах они в свободной продаже - особенности постсоветского фармбизнеса
да и. . ни амоксиклав, ни ципролет я бы не назначала, если есть подозрение на гемолитический стрептококк есть другие препараты более эффективные
выздоравливайте))
___
учитывая дополнение)
выздоравливайте))
А у нас в свободной продаже в частной аптеке. Не ходите в государственную.
У нас тоже только по рецептам, Свердловская обл. , указ у них какой то там вышел, за продажу без рецепта - штраф, мне так объяснили в аптеке.
все лекарства продаются свободно, без рецептов
наконец то поставили хоть какую то преграду нелечащим препаратам- антибиотикам - рецепт, надо до конца идти - повысить на них цены
Где вы нашли такую аптеку
офигеть у нас тоже