Общество

Какова основная причина беспорядков в Казахстане в 1986?

Уродливая кадровая политика Горбачева. Подозреваю, что это было "репетицией".
Татьяна Рожкова
Лучший ответ
возбуждение мамбетов
Ольга Зайцева
Противоречие действий и лозунгов центра периода перестройки. Тогда как была объявлено о гласности, курсе на обновление общества, демократизацию и т. д. правительство СССР по тихому снимает Кунаева, долгое время возглавлявшего Казахстан, и назначает Колбина, который мало того что не казах, но как выясняется ни когда не работал в Казахстане, а значит не знает менталитета, обычаев, и реальной обстановки. Как результат волна недовольства среди общества, которое еще вчера заверяли в том что будит все по новому, но обманули и поступили по старому.
Пресса, с подачи того же центра предала этим событиям националистический характер, хотя по свидетельствам очевидцев и участников событий с обих сторон в событиях участвовали представители всех национальностей, но к осудили только казахов, в том числе и к "вышке". И по тихому как и назначили так и сняли Колбина. и так же по тихому выпустили задержанных в ходе волнений не казахов.

Эти события показали всю сущность Горбачевской перестройки и стали началом конца СССР
Пожар в Чуйской долине и ветер в сторону Алма-Аты.
Кунаева сняли, а вместо него поставили Колбина, глава республики не должен быть русским, да и события только в алматы и были, но быстро всё угомонилось
Стас Кустиков
Нарушение принципов ленинской национальной политики, "каждому народу своего вождя", с другой стороны демонстранты были непротив, чтоб республикой руководил, неказах, но из Казахстана, а не назначенец, от партии, который до этого, только слышал о республике, и не проживал в ней
А вообще недоволство народа накапливалось, вследсвие усиленной русификации, когда закрывались школы на казахском языке, люди стали забывать культуру, традиции своего народа, а в добавок к этому назначили, абсолютно чужого человека, вот конце концов все вылилось, протесту народа, которые известный, как "желтоксановские события"
Aleksey Zamotaev
боролись за Суверенитет, Независимость и 1 в СССР вышли на площадь и не побоялись против красной системы выступить