Общество
всем привет! скажите, какова основная причина крещения Руси? и почему князь Владимир выбрал для Руси именно православие?
Византия-основная хранительница православия, пала под натиском Османской империи. Но оно не может угаснуть, поскольку сказано, что Церковь Христова будет существовать до скончания времён, а Андрей Первозванный-свидетель жизни Христа проповедовал в славянских землях задолго до даты официального Крещения, т. е. готовил почву (они же всё знают). И есть у нас с Византией какая-то духовная связь, от Киева до Константинополя ведь рукой подать..
не поверишь - не было выбора!
И поправочка!!!! Ислама еще не существовало ваще.
бабу -христианку себе нашел... за язычника не отдавали...
Наталья Смирнова
не совсем так
Наш препод по истории экономики выдвинул интересную гипотезу. Что к Владимиру, помимо христиан, приезжали и буддисты и евреи и мусульмане! Главным аргументом было то, что христианство не запрещает спиртные напитки и свинину. Киевская Русь активно воевала, и представьте идет войско в поход а кроме пива или бражки пить нечего, или кроме свинины более никакой еды нет. Что поход срывать, отменять и возвращать войска в "казармы"
Олег Трубинов
полное молоко!
Ислама не существовало вовсе, однако...
Буддисты только начинали свою религию...
Иудеи... а и так иудеев на руси было больше, чем русских. Им эта нравоучение надоело.
Ислама не существовало вовсе, однако...
Наталья Смирнова
ну, отчасти вы правы. но есть еще причины
Наталья Смирнова
кстати, ваш препод по истории экономики не гипотезу выдвинул, а чистую правду вам рассказал. к Владимиру действительно помимо христиан, приезжали и буддисты и евреи и мусульмане. а еще и католики. а он выбрал православие (это ветвь христианства). вера католиков - это тоже христианство. так почему он не выбрал католицизм??
понравилось
Наталья Смирнова
не правда.
ну причина понятна от многобожия к монотеизму пора было переходить ну а византийские обряды и роскошь произвели наверное самое большое впечатление
С греками были лучше отнощения, чем с католиками. Те распртостраняли свое владычесто с целью наживы, в отличии от греков, которые никому не навязывали христианство. Православие вообще терпимая ветвь...
Ольга Гусева
терпимая ветвь к мразям и бандитам.
Наталья Смирнова
не совсем так
С Византией дружил, да и более развитая она тогда была, чем Запад.
Наталья Смирнова
а поточнее??
Потому, что он понял, что эта религия лучше, чем язычество.
Наталья Смирнова
а почему он тогда не выбрал ислам, буддизм или еврейскую веру, а?
перед крещением к нему пришли представители разных верований с разных концов света. а он выбрал именно православие
Алексей Минин
Поспорю! Язычество очень красивая религия, Юрий Петухов В книге "Измена" подробно описывает многие обычаи, да и потом заповедь есть "Не создавай себе кумира", а Иисус тогда кто?
Юлия Демьянченко
"Не создавай себе кумира" - это как раз против язычества. Иисуса создавать не надо, он и так был, в него надо просто верить. Владимир понял, что новая религия - это то, что может сплотить народ, при этом греческий вариант (православие) его больше привлек, потому, что, в отличие от католиков, здесь церковь была в подчинении власти, а не наоборот.
Так. . рабовладельческий строй .. это же какой кайф для верхов!
набираем в википедии "крещение руси"
Наталья Смирнова
кто не понял - вопрос на знания (я знаю то, о чем спрашиваю)
По поводу основной причины не знаю. Православие он выбрал потому что эта религия в отличии от других разрешала употребление алкоголя. А по некоторым данным Владимир любил выпить.
Вся причина в Византии, с ней союз на религиозных основах был выгоднее в экономическом и стратегическом плане