Общество

Почему князь Владимир вместо славянской веры выбрал христианство? А если бы выбрал ислам?

Славянская вера - не позволяла делать из людей рабов.. .
А для укрепления зачатков самодержавия - это превращение - было прямо таки необходимым. Плюс - политический заказ Византии - ибо подобный выбор - почти наверняка был - проплачен. И весь спектакль с выбором веры - скорее всего - был пустой профанацией, если был вообще, а не выдуман.
И если бы заплатили как следует скажем какие нибудь персы - то Владимир с тем же успехом "выбрал" бы ислам.. .
Вот только особых изменений в развити России - это врядли бы принесло.. .
Хотя Европейская история в этом случае скорее всего была бы иной...
Екатерина Добрынина
Лучший ответ
огромное влияние Византии в тот период. Она и определила религию.
потому, что он был евреем...

для тех, кто не вкурсе - он НЕ был сыном Святослава...

и власть в стране он захватил
Эльвира Мицкевич Кто???? Князь Владимир???? Из династии Рюриковичей??? ?
Хотел объединить славянские племена.
Видимо тогда верили кто во что горазд, это с одной стороны разделяло людей, с другой обесценивало сами языческие верования
Религия русского человека - православие
Ромашка *
Он сам сделал выбор. К нему приходили и мусульмане и иудеи. Но он понял что истинная вера православная
Игорь Ковшов
Ванюшка Мазолов истинная вера православная? и ты в этом искренне убеждён? а чем докажеш?
Ему надоела славянская вера в связи с ошибочностью этой религии.
Православие он выбрал потому, что Византия ему понравилась.
Igor Pak
Мразью и ублюдком был.
Люба Солянко
Эльвира Мицкевич Это Вы так о Святом христианской церкви????
да ктож его знает.
Абай 777
Эльвира Мицкевич Мне кажется что если бы Россия была бы исламской то Америка и Европа отдыхали бы)))))
баба виновата женился на православной
Alkin ; Р
Он был влюблён в византийскую бабу, потом, как принято на Руси понеслось -всякую хрень указами "с верху" народу навязывать... Была бы мусульманка, такая же муть получилась, но ИСТОРИЯ не знает ситуаций "если-бы да кабы"....
Ислам бухать запрещяет, в отличае от любителей причищяться кагором :)))))))))))))
Он не принял ислам,потому что ''на Руси питие-большое веселье есть''
Игорь Ковшов Это миф, он такого не говорил. На Руси не пили
Если бы князь Владимир принял Ислам, то у меня было бы 4 жены.
Самал1986 Самал
Что Владимиру дали, то и навязывал, чтобы получить власть, славянам - народу русов - русским. У древних славян не было религии, она им не нужна была. Древние славяне - не язычники! Жертвы не приносили славяне вообще! Было не поклонение, а почитание! Вера - это полезные, светлые знания, способствующие гармонии в жизни, так считали древние славяне. Вера - не доверчивость, не внушаемость! Соответственно, необходимы такие, гармонизирующие жизнь ЗНАНИЯ!
Лада - почитаемая не только славянами - Небесная Богородица, Матерь Сва.
Мать Сварожичей. Паллада и Эллада названия славянской Лады, по-гречески. Эллины не греки. Афина, Афины, финикийцы, фины по-гречески - пурпурные. Так называли славян греки. Славяне первые стали добывать пурпур, окрашивать им ткани, в том числе и паруса кораблей. Афины - финикийский город, т. е. славянский, захвачен греками в войне. Культура славян названа греческой. Не случайно у греков "культура" со временем истощилась, исчезла. Соответственно, "мифы древней Греции" не создавали эллины-славяне. Сова - птица Афины Паллады, изображена на флаге славяно-арийской империи. Христианскую религию раньше называли греческой. Христианство ответвление иудейской религии, но не еврейской. Православной религия быть не может. Православная - славящая Правь.
Olga Barcheva