Общество

почему князь Владимир продал РОДных Богов и насильно навязал на Руси религию иудеев?

для PASHTET (Pasha888) Полагаю имелись ввиду все славянские боги во главе с Родом. Откуда Ваш восторг прозрения?
Блин, хотела коммент, а нажала ответ! Придётся отвечать.. .
Монотеизм князю понадобился для удобства предстоящей централизации власти и расширения земель. Необходимо было избавиться от множества местных богов и служителей их культа, которые никак не признавали верховенство княжеской власти.
Христианство упрощало решение задачи. - Бог один на всех, священников готовят в одном месте и главное - проповедуется смирение и лозунг - Богу - богово, а кесарю - кесарево. А женитьба, дело житейское, для упрочения союза..
Алиса Абалихина
Лучший ответ
Нэля Вильданова Вчера 3 комм-я Вам нашлёпала,и ни один не смогла отправить:1 сама не решилась,1--комп заглючило и 1--Инет отключили(у нас это в норме вещей в городе).Здесь1 из главных правил--бои без правил не только разреш-ся,но и приветств-ся.И ещё одно --каждый играет по СВОИМ правилам.Моё--писать то,что считаю нужным сказать неважно кому:кому надо,тот услышит. Поэтому часто не на вопрос отвечаю,а пишу что-нибудь интересное или полезное(ИМХО, конечно)на тему вопроса.Поэтому и Сержа неправильно удалять:что у ч-ка наболело,то и выплеснул наружу,легче стало,может, ч-ку.Может, это главное в проекте "Ответы"?Ведь не только на "работе",но и дома многие не дома. Так хоть здесь душу отвести.Отдушина,так сказать.(А мне лучше всех показался ответ Кондратовых.).А может,кто копипастом берёт,тот таким образом самообразованием заним-ся.А кто баллы и "рыгалии" зарабатывает--может,у ч-ка больше и радостей в жизни нет.Я за Вас.Но,увидев свои мысли со стороны (у Вас),их пожалела.Главное--как на посл.? наотвечали мне
Алиса Абалихина Одна поправочка, - не продал (кому, зачем - не на дрова же?), а предал! Предал огню и забвению. И пусть испытывают ностальгию по тем временам, те, кто не ведал жестоких нравов, суровых обычаев и обрядов столь милого им язычества.
мне кажется он был просто м. дак
Walentain Walentain
он был пришлый... варяг) а пришлым всегда плевать как будет дальше)
Ksenia Dovbish
Это каких родных богов - деревянного истукана Перуна с золотыми усами и серебрянной бородой, которому приносили в жертву людей. Кстати Владимир сначало пытался навязать всем племенам входящим в Киевскую речь пантеон языческих богов племени полян во главе с Перуном, но у всех племен были свои боги и реформа не прокатила.
потому что общество избавлялось от старых первобытных истоков.... почему аборигены в своё время "предали бога крокодила" к примеру?
D N
Игорь Береснев Что за бред ты несёшь Дима?!!!Ты наверно пьян или с будуна.
это спорный вопрос вопрос
Есть версия, что из-за женщины, принцессы Анны Византийской...
Анна *****
ОН до слюнявых пузырей боялся Византии, и решил к ней подмазаться
Игорь Береснев От куда такая инфа?
толерантностью чрезмерно проникся..
Нина Корягина
Про упрочение союза -- это хорошо сказано. У Владимира в Вышгороде было 300 жён, в Берестове 200 и в Белгороде ещё 300 (куда там Соломону до него) . Недаром ему в Белгороде огромадный памятник отгрохали ( Церетели отдыхает) , вырубив не 1 вишнёвый (и не только) сад. А сейчас 1 жена с 1-2 любовницами одного сопливого "солнышка" поделить не могут, не говоря об упрочении союза. С одним богом полюбовно договориться-то проще, наверное, чем с нескольеими десятками. И не одни деревни жгли. Новгород пообещали весь сжечь и в доказательство часть пожгли, за волосы в реку стаскивали. К Перуну камни привязывали, п. ч. он сам тонуть не захотел. ( У Сергея Алексеева повесть "Слово" про это, кстати)
А в учебнике по истории для 3 класса вообще ужас что написано: Что наши когда там были по каким-то надобностям, то обратили внимание на одежду, не в пример нашей красивую и удобную. И кормили их такими вещами, какие им и не снились. А на их расспросы им объяснили это тем, что это потому, что у них вера хорошая. Мол, а у вас плохая. Переходите в нашу, будете то же иметь. Вот и перешли. Т. е. продались и своих богов продали за тряпки и вкусную жратву. Поэтому щас так и живёт.
..родных = ЭТО КАКИХ!!!! КОНКРЕТНО!!! !
= НИКАКИХ!!! !
...
Вот ты сам и Оствеитл на Свой же вопрос!!!!
Так вроде приснилось ему чтото, если он победит ит. д.
а зачем в Риме все же приняли христианство? У язычников было много богов, а в христианствнстве только один.
Игорь Береснев Речь идёт о Руси,но даже если и так - что на Рим ровняться?
Или купили его или зашугали.
Слишком сильна была дохристьянская вера наших предков, потому Владимир огнём и мечём пытался уничтожить её.И всеравно все последущие князья-уже христьяне, считали долгом своим прийдти к волхвам
за благословением на княжество.
Искал сильную поддержку
Вы видно с вечера не просыхаете. Кто там продал родных богов?
Вы историю знаете? Вот как татары лоханулись, вот это ДА. А на руси никто не продал никого, сделали совмещенку небольшую.
Петя Варочкин А,поточней на счёт татар и совмещёнке - очень интересно.
Альфия Ахметзянова В летописях есть единичные описания расправы с несогласными. Насколько я помню, Владимир никаким боком не участвовал в переговорах с Византией, христианство начало свое проникновение раньше. Считается вполне установленным фактом[12][13][14][15], что князья Аскольд и Дир c «болярами» и некоторым количеством народа приняли крещение в Киеве от епископа, посланного Константинопольским Патриархом Фотием в начале или средине 860-х, вскоре после похода россов на Константинополь в 860 году. В конце IX века Русская епархия уже числится в списках константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Эти события иногда именуют первым (Фотиевым, или Аскольдовым) крещением Руси.
Крещение Ольги в Царьграде. Миниатюра из Радзивилловской летописи

Христианкой была супруга князя Игоря, бабка князя Владимира Святого, княгиня Ольга († 11 июля 969). Хотя о точном времени и месте принятия ею крещения существуют различные мнения.
Альфия Ахметзянова А татары в свое время начали принимать ислам, было много несогласных и перерезали друг друга, что в частности помогло нам в завоевании западной сибири и дальнейшем проникновении в восточную сибирь.
Почему Владимир выбрал именно христианство - описано в некоторых летописях. Религия была преподнесена ему как конфетка - в красивой обертке. И брагу пить можно было.
Что касается совмещенки, многие праздники языческие прижились у нас (масленица, например) и многие святые перекочевали из языческих богов.
В советское время целенаправленно искали дезу против религий и находили много фактов. Много и придумывали.