Общество
Поздравляю бывших соотечественников с Международным Днем иммигрантов! Стала ли вам чужбина Родиной?
СССР был у всех Родиной
"Стала ли вам чужбина Родиной? "
---Nikogda
Вот так как-то.. . Лучше не споешь....
Спасибо,!::) Родина-где мама моя живёт, значит стала!
Почти двадцать лет назад, в Тель-Авиве, человек, который был одним из создателей знаменитых во всем мире израильских беспилотников, посмотрел на двух 17-то летних парней, меня и моего двоюродного брата, которые не могли оторваться от его ноутбука, которых тогда в России еще не было, сказал моему отцу -"Если наши дети не будут валять дурака, через двадцать лет, эта страна, будет принадлежать им". Я думаю, что он не ошибся. Но это особый случай. Мы не считаем Израиль чужбиной, хотя нам пришлось здесь нелегко.
Родина у человека одна, это место, где он родился, где могилы его предков, а потому понятия "новая Родина","историческая Родина","стала Родиной" и т. д. -такой же абсурд как "горячий лед".
Firusa Schaibakova
да и ваше определение не шибко мудрое. где родился,так и называется -место рождения. а могилы- дед погиб в одном месте, отец похоронен совсем в другом,. где прах,где жизнь. как считать? а родина-страна,которая тебя уважает,заботится и тебе там комфортно. так вот.
Екатерина Андрияшкина
Я русский , но родился в Узбекистане . И отец мой там родился . А прадеда послал туда царь , что бы открывать русские школы для туземцев . И эти туземцы , образовавшись с помощью русских в отдельное государство , насрали на всё святое , что есть в человеческих отношениях . Они попёрли 6-8 млн. русских к Ельцину , отобрав всё , что они там имели . Я проклял такую родину . Для русского , где бы он не родился - одна Родина - Россия . Ибо у каждого русского - корни здесь .
Есть поговорка : Хорошо там, где нас нет !
Добавлю от себя, А нас нет там, где хорошо !
А где же хорошо? Сердце там где родился прожил основную часть жизни, а живу и дети с внуками живут на другом континенте, есть хорошая квартира, медицина бесплатная, пенсия! А РОДИНА страна которой уже нет на карте, республики которые грызутся меж собой и свой народ готовы задавить !
Так где ж ты моя РОДИНА, где ж ты моя душа и сердце??? ?
Только в памяти моей !!!
И только паспарта мне напоминают кто я, что я, был и есть !!!
Только в памяти моей !!!

Родиной для меня была страна СССР, но извините этого уже нет, всё в прошлом. На ПМЖ уже 15 лет-стала второй Родиной страна где мы все вместе счастливы.
многим родная родина всегда была чужбиной....
Мне не станет, Карпаты, Подолье ни на что не заменить. Нет такого больше ни где.
Самый близкий для меня ответ у Wanderer!
Елена Тимохова
Да уж, для таких продажных шкур. как ты. иначе и быть не может.
чужбиной и не назову. она самая настоящая родина. и вас взаимно поздравляю.
моя Родина является моей чужбиной
При разделе СССР мы остались за кардоном. Когда тянет на родину т. е. в Россию еду смотрю, выдерживаю 3-4 дня не могу смотреть на пьяниц и бездельников ( это про мою деревню)
У каждого свое понятие Родины. У многих, это место, где живут родные люди. У многих - это географическая точка на карте, где они родились. У других - планета, на которой они живут.
Мне жаль людей, которые ограничили весь мир границами своей страны или своей области.
Свободным людям свойственно жить там, где им нравится, и не ограничивать себя идеологическими догмами и черно-белыми представлениями.
Константин Азаренко
На таких как вы держится человечество ! Спасибо что вы так правильно думаете!!!
Максим Миняев
Хотелось бы так же сказать, но Вы опередили.
Жансая Кабдолова
Это ЛУЧШИЙ ОТВЕТ !!!
Что за праздник? Я живу много лет в Казахстане, в ответах меня уже тысячу раз назвали предателем, и еще похуже, а теперь поздравляете с этим? Да, Казахстан стал моей Родиной, Родиной моих детей....
Виталий Окунев
Да Вы сами только что это сделали в комменте к Хибко. Его можно, а вас нет?
На Родине прожила 18 лет, а как Вы говорите на чужбине уже 33,так что зовут Родиной? Язык знаю, работа, жильё есть, у кого дом у кого большие квартиры. . внуки уже родились здесь... нам здесь хорошо. А скучать не скучаю, потому как бываю довольно часто там где родилась.
А что, есть такой день?
ИЗВИНИТЕ. НО я где - то что-то не поняла.
Фидан Ирбулдин
Да,во всех странах отмечают день иммигранта, вот наши дети танцуют
http://www.youtube.com/watch?v=Kd14P5b2P14&feature=related
Родина это родные и близкие, - да станет!
Поздравляю всех, кому эмиграция в радость! Мои знакомые рассеялись по свету. Нашли приют в Испании, Франции, Германии, США, Пуэрто-Рико, Израиле. Счастливы. Лишь одна пара вернулась. В Питере они были крутыми программерами, а в Канаде рыбой торговали.
А мне после распада Союза Родину чужбиной сделали ...
Всё ближе и свободнее становится их родина. Спасибо!
Для меня НЕТ! Прожил 11 лет в США... получил официальный статус постоянного жителя.... всё равно вернулся в Крым! У нас в Крыму с бабками интересней чем там !
Сергей Билан
как вообще можно было уехать из КРЫМА????
А ещё говорят: "Дом там, где сердце".
Боюсь, что даже наши внуки ещё будут иметь проблемы, и будут где-то всё равно чужаками, хотя уже и родились здесь и не говорят уже по-русски.. . клеймо русских будет ещё долго на них, хотя наши дети умнее, и работаем мы лучше, но не любят нас, долго ещё надо свою репутацию востанавливать
Тагирзян Ахметов
Vu otkuda?
Марьянка Мечик
О каком "клейме русских" и "восстановлении репутации" идет речь? Вас никто не полюбит пока вы не полюбите себя сами. Живу за границей 13 лет, здесь родились мои дети, и за все свои 13 лет проживания здесь меня никто не упрекнул и не унизил тем, что я из России.
Mojet na chujbine i luchshe chem na Rodine, no Rodina est Rodina!!