Все очень просто! В России за счет поступления в казну спекулятивных нефтедолларов за счет беспрецедентного роста цен на энергоносители правительство искусственно поддерживала высокий курс рубля, который не обеспечивался никаким внутренним производством товара. Как только цены на нефть стали падать в результате кризиса и спада производства на Западе, то мыльный пузырь под названием рубль стал очень быстро сдуваться. Наглядное подтверждение завышенного курса рубля говорит такой факт, что сейчас курс рубля вернулся к тому уровню, который он имел два года назад. Но тогда цены на продукты питания, коммунальные услуги, транспорт (например, вы помните: сколько тогда стоил проезд в мето? 11 рублей!:) ) и т. д. были в два раза ниже. То есть рубли давно уже обесценился, а правительство тем не менее держало его высокий курс по отношению к западным валютам.
Теперь, когда цены на нефть падают, у России нет таких поступлений спекулятивных нефтедолларов в казну, и рубль, фактически, поддерживать НЕЧЕМ. То есть на самом деле как НЕЧЕМ было его поддерживать раньше, так его НЕЧЕМ поддерживать сейчас, так как ха время правления преступного режима Путина-Медведева правительство ничего умнее придумать не смогло, как хранить деньги в американских обанкротившихся компаниях! :)
Общество
Почему во время разгара кризиса в Америке в РОССИИ доллар дорожает?
Есть всемирный кризис.... а должен быть еще российский облом... вот тогда будет полный фарш!!!!
Тут "сыроежка" начал правильно объяснять, но кривую завел "не туда". Нефть стала дешеветь (+второй год у нас падает её добыча) . Налоги нефтяники (и зарплату) платят в рублях. Нужно, что бы при цене нефти, например, 45 $/баррель они получали столько же рублей, сколько они получали при цене (к примеру) 120$/баррель. И платили все налоги и зарплату. А то сейчас уже стало невыгодно продавать нефть за границу. (У нас нефть и бензин дороже, чем "там"). Арифметика для четвертого класса.
спрос на его
Курс обусловлен спросом на доллар. Активы в России продаёт американский финансовый капитал и бежит домой. Куды ж ему бечь, бедолаге?
Россияне больше доверяют экономике Америки чем России.
Рублю не верят даже россияне.
Потому, что люди боятся девальвации рубля и стали вкладывать рубли в валюту, поэтому увеличился спрос и цена выросла.
Искуственно, при этом америка несет много потреь...
Марина \\\
А Россия поддерживающая зелёный-ещё больше !!
американцы знают! А они думают, что знаем мы)
элементарно. народ скупает доллары. значит есть спрос. потом в однчасье президентским указом-вводится запрет на доллар.
граждане несут в помойку-и америке кердык
Индексы в Америке не только падают, но и повышаются.