Общество
Когда человек мёртв уж точно 100%? когда умерло сердце или мозг? описано ли это в законодательно?
Человек юридически признается мертвым только после биологической смерти. Биологическая смерть (или истинная смерть) представляет собой необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях. Остановка сердца и прекращение дыхания могут быть стимулированы искусственно, и эта стимуляция может продолжаться бесконечно долго, гибель мозга уже через непродолжительное время влечет за собой необратимые изменения, при которых дальнейшая реанимация не имеет смысла. Если же вопрос имеет чисто юридическое значение, то человек считается умершим с момента констатации биологической смерти медиками.
мозг.
Ну вообще - справка о смерти и заключение о смерти ( причина и удостоверение факта ) даёт эксперт- врач-паталогоанатом. Или врач, который прибыл по вызову на факт смерти. Я знаю, потому что у моей мамы было три-четыре комы. 2-3 сепени. То есть, её подбирали буквально на улице синюю, без сознания. от астмы сердечной. Но в реанимации возвращали. Хотя--три раза ставили "клиническая смерть". Но " биологическая смерть" была зафиксирована позже. Когда сердце уже остановилось и в мозг не поступало кислорода 8 минут. это конец.
описано, в качестве времени для проведения реанимационных мероприятий или покакзаний к отключению системы жизнеобеспечения.
в законодательстве это не записаено, а факт смерти констатирует врач
закона не знаю но по моему после смерти мозга
Смерть определяют по смерти мозга, прекращении его импульсов. С бьющимся сердцем на аппаратах жизнеобеспечения человек может существовать долго. Человек-растение так называют людей со слабой мозговой активностью, в чьих телах жизнь поддерживается искуственно. НО смерть мозга тоже разная. Бывает смерть коры головного мозга с сохранением продолговатого мозга, отвечающего за основные физиологические функции, но человек как личность уже потерян увы. Поэтому принято считать смерть с угасания функции коры головного мозга. Вопрос об отключении человека от аппаратов решает консилиум врачей и он индивидуален. Больше шансов вернуться к полноценной жизни у детей, т. к. их мозг ещё не зрелый и способен восстанавливаться.