Общество

Прощать -это благое , святое и нелёгкое дело.

Прощая всех и вся ,не становимся ли мы просто "лошарами" или всё же не стоит часто этого делать?
Не прощай мне обиды,
Прощенье, оно опасно.. .
Прощенье - как разрешенье
Тебя обижать напрасно...
Никита Корнелюк
Лучший ответ
Этому надо учиться! Уметь прощать может не каждый.
Алёна Тур
Прощаю всегда и всех. А кем мы становимся, зависит только от нас.
Прощаю, но выводы делаю всегда и однозначно. Простить, не значит
не изменить отношения к человеку. Не значит, что он останется рядом.
в конкретной ситуации ( я бы сказала ), что прощение - это осознанная необходимость.. .
но прощению, с точки зрения человека, ( опять же лично моё мнение ), подлежит далеко не всё...
я не знаю ни одного человека, который смог бы кого-нибудь простить и поэтому объективного ответа никто не даст! если без лицемерия!
Неблагодарное это дело . И практичеки невозможное ...Нужно быть воистину святым человеком, что бы прощать .
Прощать-не, значит, быть дураком. Можно простить и больше не иметь дело с этим человеком)))
Камила Мусабекова да. но к сож. по жизни встречаются больше "нехороших" людей и прощение само по себе исякает....
Простить и отпустить на святую волю Бога. Ситуация изменится. Все твое к тебе придет, все лишнее исчезнет.
смотря что прощать. но вообще для самого себя - в душе лучше простить все и всем (самосу легче жить будет) , хотя не всем это показывать
Надо прощать и тебя простят (Не до абсурда конечно)
Саша Иовчу
Если один прощает, то значит другому это выгодно.
Прощать или нет это удел Бога, а простые смертные и мелкие грехи нам не чужды. Простить за то что тебя обсчитали в магазине одно а за убийство или что то вроде это другое.
Простить человека - значит духовно возвыситься. А вы говорите "лошара" и так далее...
есть вещи, которые невозможно простить ( прощение - прерогатива Господа!) , понять можно, оправдать можно, постараться забыть можно, а простить не всегда получается ...со временем стирается только острота пережитых эмоций, НО тяжесть плохих воспоминаний давит и душит с такой силой, страшно ...
Мы прощаем для себя, а не для других. Простить трудно, особенно какую-нибудь гадкую подлость, но простив, освобождаем себя от грязи.
Максим Халиков
Главное не опускаться до мщения. Не прощают слабые. Прощению предществует обида. Вас обидели морально или физически. Почему это случилось с вами? ( не вас конкретно имею ввиду) Найдите ответ на этот опрос. Случайности - есть закономерности. Так говорят философы. Но чаще такая гимнастика ума людям неподсилу. Тогда лучше тумаков друг другу надавать, все будут довольны, и обиженный, и обидчик, и зрители.
да просто-простить и отпустить!! куда по дальше)))))))))))))))))))))))
уметь прощать, когда это надо!!!
..
.......nikolаi ......
можно в душе простить, но с этим человеком больше не связываться или держаться на расстоянии
Виктор М
Это трудное, но необходимое дело.... словно сам очистился... сбросил тяжкий и ненужный груз...
Нужно прощать, мне кажется.
Лучше простить плохого человека, чем навсегда отвернуться от хорошего.
Zinaida Han
Лучше простить и отпустить. Вам же легче потом и будет. А мир устроен так, что все возвращается, только с удвоенной силой. Тот кто причиняет боль все равно, рано или поздно познает этоже только потом ему это будет больнее.
Чтобы жизнь не казалась невыносимой, надо приучить себя к двум вещам: 1- к ранам, которые наносит время
2- к несправедливости, которые чинят люди
С ув. О
это великодушие
Хотя бы просто потому, что самому легче жить становится, когда не держишь за пазухой камней )))
Lajja Rani ***
мммм... прощать надо по ситуации... какие у человека были обстоятельства для совершения плохого поступка, заслуживает ли он прощения вообще....
Непрощаю подлость, непрощаю ложь...
Иван Бунеску
мрощать всех и вся нужно обязательно, но не больше одного раза - идеальный вариант!
Ilona Hovnatanyan
Смотреть уже на ситуацию. Какие-то повседневности монжо и простить. А вот серьезные проступки лучше не прощать.
Близкого человека вообще очень трудно простить, может потому, что от близких мы менше всего ожидаем подлости
Muhammad Babadjanov
Прощайте вы и простят вас!!!
Dambo Dambirouz
Прощать - это благое, нелёгкое дело. Я с вами полностью согласна.
Rostom Khinkiladze
Александр Железняков Ты вопрос видел?
родственников, пожилых людей и нищих прощать это нормально, но таких как чиновники... нельзя ни за что!!!!
Один прощал-распяли. (каждый сам свой крест выбирает.
" Мудрец, благодеяний грех чуждаться! Твори добро, чтоб после не нуждаться.
Иди, давай бальзам больным сердцам, кто знает - вдруг больным ты будешь сам. "
Об этом я тоже думаю, вижу тем кто не прощает, неплохо живется