Общество

Жадность или экономность?Где грань?

Жадность это по отношению к другим, а к себе любимому это экономность.
Александр Розов
Лучший ответ
Экономить можно свои средства, а вот жадность - это когда дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше!
Zoi@ Z@kirin@
Жадность это когда тебе жалко не только для других, но и для себя. Экономность когда у тебя лимит денег на месяц и ты не можешь поехать лишний раз на такси, пойти в ресторан, купить шмотку.
Иван Глебов
Каждый это решает сам для себя. Если я не заплачу за плохо сделанную работу - работник назовет меня жадным. А если подам нищему у храма или отвезу подарки в детдом, то экономностью это, тоже, назвать нельзя. Если не куплю внучке вещь, которой, на мой взгляд, ей обладать ещё рано, - она может подумать что я - жадина! Но отказать себе в покупке какой-то вещи, чтобы оплатить ей учебу, поездку или бассейн, - это экономность. Но для себя-то я пожадничал! ! А Вы как думаете??
Экономия это избегание неразумных затрат, не скупясь при этом на необходимые расходы, даже если приходится переплатить. Жадность же это скупость и экономия там, где в этом нет необходимости. Хотя считаю, что грань между этими двумя понятиями тонка и частенько бывает так, что экономия переходит в категорию "Жадность".)
ууу... сложно... но после того как стал зарабатывать на 50 000р меньше, и экономить пришлось... на такси...
Фиона