Общество
А чем бережливость и экономность отличается от жмотства?
Мне кажется, что это метки на одной и той же шкале! И жмотство - это низшая ступень. Попробую привести примеры (абстрактные, в принципе) . Вот сегодня всем нелегко. Но, к сожалению, далеко не все умеют не терять достоинство при обрушившейся вдруг бедности.. . Наблюдала: в одной семье муж стал безработным в декабре; жена продолжает работать, а он взял на себя домашнее хозяйство, стараясь вести его экономно ( цены ведь на одни и те же продукты и товары везде разные! так он ПЕШКОМ обходит окрестные магазины и покупает самый дешевый хлеб, молоко, макароны и т. д. ; она привела в порядок старые вещи, кое-что, вижу, обновила сама - неизвестно, когда появятся деньги на обновку...) . И другое видела: молодая женщина-соседка ходила за продуктами; не знаю, что уж она там купила, но сдачу потратила; та-а-акой был скандал! я думала, ну, рублей 1000 спустила.. . оказалось, что он давал ей 100 рублей, она на сдачу купила ребенку новую зубную щетку.. . Представляете, он топал ногами и стучал кулаком по двери...
Сергей Касьянов
да уж...даже подумать не могла. что такое бывает.
Помидоринка Пупсик
В первом случае - МОЛОДЦЫ, во втором... -женщине и ребёнку можно только посочувствовать, бежать им надо от такого мужа и отца. Зачем они это терпят?
Вот это про моего мужа: он бережлив и экономен, но ни в коем случае не жмот. Когда что-то действительно надо, всегда даст родным денег. Помогали в свое время очень много, приходилось отдавать накопления за несколько лет. А что делать? Родные.
жмот копит даже в ущерб себе, а экономный при равном качестве выберет подешевле. но выберет и купит! и будет пользоваться.
показательная история: в соседнем доме пара семейная всю жизнь маразматично копили. прибеднялись. нищенствовали практически. и погибли под колесами, а родственники когда обнаружили у них дома матрац, полный пачек с деньгами, чуть не переубивали друг друга, некоторых в больницу увезли, некоторых на нары.
вот такой он, смысл жлобства- ни себе, ни людям...
Если ты экономишь-это бережливость, а если другие-жмотсво
Экономить можно на не очень то и нужных вещах в данный момент, а жмот-жмотится по любоу поводу
-В чем разница между разведчиком и шпионом?
-Наш - разведчик, чужой - шпион!
жмот никому не даёт а бережливый тем с кем ему нужноили есть совместный интерес
Не жмот - это тот кто планирует свою жизнь и заботится о своей семье!
хороший вопрос!
дело в том что это одно и тоже, просто каждый это называет по разному, кому как удобно!)))