Общество
Бережливость или глупость?
Я не переношу, когда горит свет в помещении, которым в данным момент никто не пользуется! Вот сын зашёл в зал за книжкой 2 часа назад, взял её и ушёл в свою комнату... горящий в зале свет обнаружила только сейчас... Или дочь, умывшись утром, идёт в столовую завтракать, а свет в ванной выключить не удосужится... Постоянно конфликтую с детьми по этому поводу :( Муж же ворчит на меня, что я "копейки считаю"... Да, наша семья не совсем бедная, но я, имея два магазина в собственности, привыкла эти "копейки" считать ВЕЗДЕ!! Кто из нас неправ? Неужели вся Россия такая вот раздолбайская? И никому нет дела, что в ваших подъездах круглосуточно и НАПРАСНО горит свет, а подвалы затоплены водой?! Или я чего-то недопонимаю, а?
Вы правы. Известную фразу профессора Преображенского даже не буду воспроизводить.
Вы правы. в России этому научаться только когда будет как в других странах (в Европе например) не оплатил счет - свет отключили СРАЗУ! а чтоб нервы не мотать лишний раз купите лампочки низкого потребления - они в 5 раз меньше энергии потребляют и служат дольше. мы заменили во всём доме - счёт сократился больше чем в 3 раза. у нас за оставленный свет в подъезде собране жильцов собирают, а в большинстве - поставили автоматические выкючатели - через 2 минуты сами отключаются
Сергей Панасюк
Да не в счёте дело-то!
Это не жадность, а высокий уровень интеллекта. Вы бережете природные богатства. Только полное чмо может так относится к природным богатствам, потому что и свет, и воду - все это мы берем у природы. Так и вести себя надо, как люди, а не как свиньи. У меня постоянные конфликты с дочкой на этой почве. Кстати, в Германии это движение очень популярно и такой склад мышления называется Umweltbewusstsein. То есть осознание важности окружающей среды.
ну почему же не понимаете? Что свет надо экономить - это здорово! Но у россиян другой менталитет, вы - уже более европейская, а семья ваша еще прибывает в счастливом СССР. А что зря нервы тратить, если они вас не слушают, просто ходите и выключайте за ними, нервы сохраните и на лекарствах сэкономите, лекарства у нас пока дороже эелектроэнергии!
Вместо того, чтобы откачивать воду в подвале, ты торгуешь.. Вот и весь ответ.
Сергей Панасюк
А Вы святым духом питаетесь? В магазины не ходите? Omnia sua - Каждому своё...
Сергей Панасюк
В моём коттедже в подвале нет воды... А вот у знакомых в подъезд без противогаза зайти сложно :(
Копейка рубль бережёт.
Само по себе экономить - бережливость и, конечно, верно! А вот задалбливать близких своим пунктиком - глупость, которая повредит только Вам!
Вы не одна такая, я тоже постоянно выключаю свет, то в ванной, то в туалете
Если вы такая экономная и любите считать деньги, то посчитайте во сколько обходятся вашей семье ( и вам в том числе) нервы потраченные ВСЕМИ вашими домочадцами и вами из-за несчастных киловатчасов, и стоит ли овчинка выделки? С Новым Годом!
Думаю, что Вы правы, но конфликтовать из-за этого это тоже не очень хорошо.
Не нужно переживать там, где вы ничего не можете изменить. Ведь выключать все лампочки - это нереально, поберегите свои нервы. Может быть постепенно в умах и сознании нашего народа что-то изменится и они будут жить по-другому. Но надо, чтобы сменились поколения, подоржал свет и сами лампочки. А может новые лампочки, действительно, будут такие энергосберегающие, что их и выключать не надо будет!
Воспитанием детей надо было заниматься может быть?
Да, нервы бесценны, пожалейте своих домашних)
Сергей Панасюк
Я именно ВОСПИТАНИЕМ и занимаюсь, детка :)
Просто Вы наверное воспитывались в советское время, и это все у нас заложено, не чета теперешнему поколению, которому " все до лампочки"...
Вообще это слова разных категорий. Но, тем не менее: "Чому бідний - бо дурний, чому дурний - бо бідний"
Сергей Панасюк
Почему же из разных? Мне часто говорят, мол, глупость это - твоя бережливость!
Бережливость конечно !
Дочь и муж со временем поймут Вас !
Оборудуйте ваши помещения датчиками движения и таймерами.
Сергей Панасюк
Для чего? Чтобы дальше поощрять раздолбайство в детях?
если лампочки вообще не выключать они перегорят гораздо позже тех, которые постоянно вкл-выкл, так что может быть они тоже экономят по-своему)