Общество

Как вы думаете, в основе религиозности людей лежит глупость, неграмотность или активность шаманов, понявших,

что на глупости и неграмотности можно играть веками, обирая глупых и неграмотных, усиливая их глупость и неграмотность библейским сказками и теориями сотворения мира по Эйнштейну?
Все вместе.
Игорь Власов
Лучший ответ
А что лежит в основе людей, у которых нет ни отца, ни матери, ни стыда, ни совести? А главное-Бога в душе?
Мадоша *
Всех больше нобелевских лауреатов евреи, а они все верующие! Еще вопросы?
Неизвестно Неизвестно Сам себя не похвалишь, кто же тебя похвалит. Особенно показательно, что и нобелевских лауреатов по экономике, евреев, пруд пруди, а толку, как всегда от евреев, одни кризисы, инфляция, мировые войны, терроризм. Возьмите нобелевских лауреатов в области физики. За что деньги получают, за сказки о черны дырах и темной материи, за вклад в дело создание ядерного оружия? Но самый анекдот в том, что есть верующие евреи. Вы то сами в это верите? Во что, кроме золотого тельца, верят евреи? Достаточно было Моисею отлучится... дальше и вы знаете. Как, на ваш взгляд, существуют тупые, но дипломированные люди? Существуют. Встречали вы тупых евреев? Встречали. На ваш взгляд, кто тупее, Путин, Ходарковский, Абрамович или Березовский.
Сейчас даже некоторые учёные сомневаются в отсутствии Бога и божественных результатов по сотворению мира, а что уж остаётся нам - обычным атеистам... Так что борьба мнений идёт и будет идти долго...
Ваня Сотников
Конечно виновата поповщина со своей ритуальной магией и храмовым зомбированием, она только отводит людей от бога.
Abi Abi
на мой взгляд, причина в склонности некоторых людей к инфантильности. нежелании брать на себя ответственность.
в неспособности взглянуть на предмет с разных ракурсов, и провести анализ.
не хотелось бы никого обижать, но интеллектуальный уровень играет здесь не последнюю роль.
духовная зрелость в религии не нуждается.
Настя Черных
У большинства верующих в основе НРАВСТВЕННОСТЬ.
Сергей Кравец
Химадьяр Аскаров И у кагэбиста Гундяева с его 4 миллиардами баксов?
Как незадолго перед смертью сказал С. Капица - Предрассудки - это нормальный процесс созревания человеческой личности и общества. Они никогда не исчезнут. Исходя из этой логики можно предположить, что религии останутся, но силами научно-мыслящих людей нужно помогать другим от предрассудков избавляться.
Ольга А***д***
Неизвестно Неизвестно А все-таки, мудрость или глупость делает людей истово верующими, образованность или тупость? Сами себе ответьте, не бойтесь и не стесняйтесь. Никто об этом не узнает.
Для народной массы всегда нужен какой-то опиум, иначе власть не удержится.
слабость, слаб человек по своей природе.
В основе религиозности: страх и надежда, а их сочетание вкупе с дремучестью чаще всего порождает потребность в пастыре. А уж умелое манипулирование этими чувствами - многовековые наработки функционеров всех конфессий, позволяющие успешно стричь "заблудших овец".
Недостаток интеллекта и как результат отсутствие образования
Kukenov Kuanish
Иногда соответственного опыта просто не хватает
Блин, чем тупее человек, тем он более яростный атеист.
Настя Черных знаете,Павел,у меня дедушка был,замечательной души человек-и воевал,и награды имел.был трудяга,в 60 лет его пригласили в ж/д вуз преподавать,поверьте,тупым он не был.он был просто атеистом.
так вот,лет в 80 он ушёл на заслуженный отдых,и уехал с бабушкой жить на дачу-воздух,природа.был у него козёл Борька,вредный,упрямый-
одним словом бесёнок.заводят его на ночь в сарай,а он зайдёт на половину,встанет и стоит,мог час простоять.дед подойдёт и спрашивает:
Борис,а что же случилось?тот только бородой трясёт.и вот берут они с бабушкой его и заносят,а весил он не мало.
спросите,к чему это я?а к тому,что он к козлу обращался уважительно,не борька,не скотина,а Борис!не говоря уже о людях.
и он,тупой безбожник(по вашему мнению),никогда не позволил бы себе назвать человека глупым,тем более незнакомого.
а ещё он говорил,что в религии нуждаются неокрепшие ,слабые,сомневающиеся души.
духовно же зрелый человек и так знает,что такое хорошо,а что такое плохо.