Общество

Как думаете, есть какой-нибуть толк от ШАМАНОВ? Их же не зря кормят у эскимосов? В чем смысл??

А у кого-нить еще кроме индейцев и эскимосов бывают шаманы?
Ayo Papa
Без обид, пожалуйста, просто веселый анекдот:
чукча приходит к шаману узнать какая будет зима-холодная или теплая, стоит ему дрова заготавливать или не особо нужно. Шаман этого не знает, но авторитет поддержать надо, поэтому говорит-дрова тебе нужны, причем много. Чукча думает какой умный шаман, бежит к своим и говорит чтобы дрова собирали. А шаман решает узнать какая же зима будет теплая или холодная, и идет к метеорологам и спрашивает, ответ:
-Холодная.
-Почему?
-А вон чукчи дрова собирают.
Наталия Уварова
Лучший ответ
Они есть у калмыков. А то, что их не зря кормят, доказано не один раз изменением погоды после их камлания! Вообще-то мне кажется, что шаманы (каким-то образом) получают (переходя в транс) связь с кем-то или чем-то, что может помочь в нашей жизни...
Вадим Белов
Oleg Sprinz Без всякого транса, без всяких связей. Всё намного проще. Просто- так захотеть. Не понятно только, почему слушается природа. Конечно, может у других- по другому.
Бывают, даже в Москве есть.
в австралии... у местных
!!!! Сашенька!!!
Такой же как от наших попов.
Юлия Турунцева
Шаманы они еще и лекари-народные целители. кому тело лечат, а кому и душу.
Алика Сова
О-о-о! Толк от шаманов, как вы заметили, очень большой.. . Бывают же форс-мажоры в виде голода и неурожая, а шаман в этом деле просто незаменим... В этом случае съедают кого? -Самого толстого. Так что их не кормят, а откармливают. Побольше бы шаманов, толстых и разных :-)
Nikandrova.e
Аня Хомовская В России голода пока нет, посему:
Патриарха Кирилла больше не кормить, а то этот толстый ВЕР-БЛЯДЬ в Момент своего сдоха в игольное ушко не пролезет!
кормят их не зря. так -как они гонят надо постараться.
толку нет только вред. с точки зрения христианства.
смысл жить и не работать
Alexey Pichevsky