Общество
жалеют ли немцы о исчезновении ГДР?
Уровень жизни в ГДР был самым высоким среди всех стран социализма. С объединением страны первое, с чем жители ГДР столкнулись, была безработица. Дело в том, что большинство предприятий ГДР производили продукцию либо для сбыта в других соцстранах, либо цена на нее была такая, что не отвечала требованиям экономики. В качестве примера можно вспомнить знаменитый автомобиль "Трабант",к-рый просто морально устарел, но упорно продолжал выпускаться. Естественно завод тот закрыли. Или например такая история: в г. Шверин был один единственный завод-кабельный. После объединения страны сразу подсчитали, что себестоимость продукции этого завода такая высокая, что его проще закрыть. И закрыли. Работу потеряли более 7тыс. чел. И в г. Шверин вообще не стало пром. предприятий. Как итог-массовая миграция на запад страны молодежи, ну а самой бывшей ГДР-массовая безработица. Например в земле Саксония-Анхальт она составляет 23%.Довольно большое количество немцев имели работу, связанную с пребыванием в Германии советских войск. Естественно и они потеряли работу. Но такие были в трудоспособном возрасте до 1989г., т. е. им сегодня как минимум 40 лет. Вот они и ругаются и ностальгируют. Те же, кому сегодня до 40 лет-они просто голосуют ногами, стараясь уехать туда, где есть работа. И это не только запад страны, но и весь ЕС.
Гаухар Сагиндыкова
значительная часть сожалеет, процентов 40
При социализме и восточные хорошо жили. Бензин был намного дешевле, а когда не было стены, западные ездили за продовольствием - дешевле было.
Жалеют. Многие поняли что такое капитализм с Американским лицом. Если есть деньги-ты уважаем и тебе везде рады, если нет-гонят в шею. У нас аналогично.
Жила В ФРГ после объединения. Западные немцы говорят, что восточные слишком много переняли от СССР - пьют, не работают и преступность высокая. Достаточно много недовольных. А восточные возмущаются неравноценными зарплатами.
Тогда наши то как жалеть должны социализм ?))) В Берлине цены на квартиры в разы дешевле чем в Москве)
Может и жалею, только жить стали лучше, но ностальгия мучает)))
Некоторые восточные очень жалеют, как и у нас некотрые жалеют об СССР
а зачем он нем жалеть? они наоборот радуются
По опросам немецкой газеты 20 % жалеют.
Меньшинство
Восточные нет. А вот западные 1000 раз пожалели.
У немцев и спросите