Общество

Что произошло в челябинской области (наподобие Чернобыля) , какой взрыв? примерно 60е годы

Nora Hakobyan
Авария на Маяке была крупная, а мелкие выбросы часто бывают, после дождика картошка вся чернеет как будто кислотой её полили, или пепел по крайне мере что то похожее на пепел с дождем . А есть река Теча с причудливым пейзажем . Вобщем маяк страшная штука, отходы там консервируют со всего мира.
Николай Подставкин
Лучший ответ
На Маяке (Кыштым) и было их несколько.
То и произошло - авария на атомной электростанции.
29 сентября 1957 года, воскресенье, 16 часов 22 минуты. На производственном объединении «Маяк» Челябинской области (г. Челябинск-40) взорвалась одна из ёмкостей, в которой хранились высокоактивные отходы. Взрыв полностью разрушил ёмкость из нержавеющей стали, находившуюся в бетонном каньоне глубиной 8,2 метра. В каньоне находилось 14 банок. 10 процентов радиоактивности было поднято в воздух. После взрыва поднялся столб дыма и пыли высотой до километра, пыль мерцала оранжево-красным светом и оседала на здания и людей… . А остальная часть отходов, выброшенных из ёмкости, осталась на промышленной площадке. В зону загрязнения попали реакторные заводы.

Сразу же после взрыва на объектах химкомбината дозиметристы отметили резкое возрастание радиационного фона. Загрязненными оказались многие производственные здания, автотранспорт, бетонные и железные дороги. Основное пятно радиоактивного загрязнения выпало на территории промплощадок, а в ёмкости было слито 256 кубометров радиоактивных растворов. Радиоактивное облако миновало город атомщиков и прошло стороной благодаря удачному расположению города — при его закладке учли розу ветров.

В результате взрыва ёмкости была сорвана бетонная плита весом 160 тонн. В здании, расположенном в 200 м от очага взрыва, была разрушена кирпичная стена. Не сразу обратили внимание на загрязненные улицы, столовые, магазины, школы, детские дошкольные учреждения. В первые часы после взрыва радиоактивность в город заносилась на колёсах автомашин и автобусов, на одежде и обуви работников промышленных объектов. Наиболее загрязнённой была центральная городская улица Ленина, особенно при въезде в город со стороны промплощадки, и улица Школьная, где жило руководство комбината. В дальнейшем поступление радиоактивности было приостановлено. Был запрещён въезд в город из промплощадок машин, автобусов. Работники объектов на контрольном пункте выходили из автобусов и проходили контрольно-пропускной пункт. Это требование распространялось на всех независимо от ранга и служебного положения. Обувь мылась на проточных поддонах.

Территория, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате взрыва на химкомбинате, получила название «Восточно-Уральский радиоактивный след» . Общая длина составляла примерно 300 км, при ширине 5-10 км. На этой площади проживало около 270 тысяч человек. На территории загрязнились поля, пастбища, водоемы, леса, которые оказались непригодными для дальнейшего использования.
Мощный )))
Ольга Школьная
Там постоянно были технологические аварии на атомных и химических производствах. Оружейная кузница страны. А в кузницах-всегда вредные условия.
маяк, это был пиздец, до сих пор река ТЕЧА заражена, дети рождаються больные, и животные с мутацией, говорят что чернобыль это просто маленький пук в сравнении с маяком
Свободная
"Маяк" дал сбой.
В 1957 г. На АО "Маяк" был выброс изотопов урана или стронция (точно не помню) . Радиация, благодаря ветру, развеялась к северо-востоку от предприятия. В результате образовался радиационный участок, который назвали "ВУРС-57": Восточно-Уральский радиационный след 1957 г.!
жуть...