Общество

Продавать электроэнергию всегда выгодно для генерирующих компаний,почему же тогда нас призывают экономить?!

Получил квиток от Дальэнерго с 25-ю советами как экономить электричество,как то: купить новый телевизор,новый холодильник,набор посуды,чайник,СВЧ-печку,вредные для глаз "экономичные" ртутные лампы Чубайса,не покупать лампочки свыше 75-ти ватт,купить за свои кровные двухтарифный электросчётчик и т.д.В советское время каждый год строились и вступали в строй новые энергоблоки и мощности,это было выгодно и перспективно,почему же сейчас энергокомпании(?) призывают нас экономить(получается приносить им меньше прибыли) и куда будет продана сэкономленная нами электроэнергия????
1)Это лоббируется производителями энергосберегающих ламп
2)Для того, чтобы больший процент энергоресурсов можно было гнать на экспорт, а не на внутреннее потребление
Кирилл Яковлев
Лучший ответ
Андрей. . уже ничто не может удивить, . Революцию никто не начнёт, люди стали ценить свою жизнь и слава Богу!! !
,, выход один каждый за себя. . хотели звериный капитализм, , получайте ( я не Вам .. а о ситуации)
Anver Tuishev
Анатолий Борисенко Да уж... у нас вместо капитализма фаза дикого капитализма так и не закончилась,так ещё с такими политиками...воистину звериный!!!
потому, что, потери при передачи энергии в нашей стране, из за жадности этих компаний колосальны. И экономия эл. энергии потребителем на самом деле АБСУРД.
Анатолий Борисенко Да-да,я общался с очень известным экономистом в 90-е годы,так вот экономия с переходом на летнее-зимнее время составляла всего 4 копейки на взрослого человека,вот абсурд экономии!!!
Наоборот - мы будем экономить, а компании - продавать (сэкономленное) за"бугор" и еще больше богатеть.
Призывают экономить дома так как это не столь важно нежели нехватка мощности на производствах. Избытка в энергии нет, а на фоне роста крупных предприятий экономия очень желательна. Я не ошибся, именно роста.
Александр Кутузов В какой сфере рост?
Анатолий Борисенко Вот и мне интересно,если у нас до сих пор переизбыток мощностей,а недостроенное(например Уссурийская ТЭС 500 МГватт)законсервирована.
Василий Канев Ты ошибся, Дима.
Может ты не в курсе, но при социализме работало огомное количество огромных энергоемких предприятий, обширные цеха освещались и днем и ночью, отапливались, в них работали мощные печи, прессы, другое оборудовние. Навскидку - минимум в 10 раз больше, чем сейчас. А скорей всего в 100. И НА ВСЕ ЭТО ХВАТАЛО ЭНЕРГИИ. Прав автор вопроса. Для населния свет обходился в копейки. ГДЕ ВСЕ ЭТО СЕЙЧАС? Количество АЭС и ГЭС не уменьшилось, они никуда не делись. Правда владельцы их сменились. Вернее - владелец -они принадлежали государству . Теперь колоссальное кол-во эл. энергии девается - куда? Ответ очевиден - на Запад. Зачем им столько? Ответ очевиден - на иготовление и эксплуатацию оружия массового уничтожения и угнетения людей , например на установки влияния на климат (жара и пожары 2010, и не только) на коллайдер, который построен неспроста.
Чтобы повысить тариф на сэкономленную сумму.
Руслан Ширяев
На этот вопрос с лёгкостью может ответить самым компетентным
и подробным образом (но ответит ли когда-нибудь ?!) лишь один человек:
экс-президент (или Председатель совета директоров.. . уж не знаю... )
РАО ЕЭС РФ. Даже можно не произносить этй шуршащую то извлечённой,
не в пользу народа, выгодой, в ущерб самой Энерго-системе; то
обледеневшими и рушашимися под ветром и льдом, постаревшие
и изношенные донельзя кабели и провода, аппаратура и приборы,
линии электро передач.
Он же, этот эффективный (?!) или топ-менеджер с шуршащей по-змеиному
фамилией, "великий реформатор всех времён и народов" пусть скажет,
кем, и с пользой и выгодой для кого, производились эти дикие и жуткие
реформы, приведшие к краху (под его руководством) всей Энергосистемы ?
Пусть он скажет это близким людям тех, кто погиб по его вине.
Продавать супервыгодно, а вот чтобы производить, нужно сначала деньги в строительство вложить.
Ооо Ликад
фсё на ладан дышит!... они боятсо, что не хватит мощности и настанет кирдык с капремонтом.. . хоть фсё равно и за наш счёт, но суеты и упущенной выгоды больше...)))
а почем лампочки энергосберегающии-посмотри-так дешево-для народа
Энергию Чубайс переправляет на Запад для продолжения экспериментов по влиянию на климат, возможно и коллайдер для этого же служит. Кстати, заметили, одновременно с отключениями энергии в России (подмосковье) - на Западе падают тучи мертвых птиц. Или там у них сбой какой-то произошел, или непредвиденно их эксперименты повлияли на птиц.
Дорого менять старые линии электропередач, они не выдерживают нагрузок. Проще народ перевести на энергосберегающие потребители.
Фишка в другом. Продажа лампочек.. . Чьи заводы?
Анатолий Борисенко НаноЧубайса!(((LOL... и делают их в Китае.
пОТОМУ что ЭКОЛОГИЯ!

Каждое дерево - это домик для белочки
Анатолий Борисенко Какая может быть ЭКОЛОГИЯ в лампочках с ртутью(страшнейший яд) и вредным для глаз мерцающим монохромом?!
... а так же тепло, воду, газ... .

обязаны призывать... .

Помните: Купит кто билетов пачку.... кто видел эту водокачку?

Так и здесь!
Не выгодно строить, долго окупается. Выгодней перераспределить потоки. Всю сэкономленную энергию продать предприятиям и загранице по др тарифам
Лобби производителей всей этой энергосберегающей мишуры?
Видимо чтоб продавать излишки предприятиям, у них тарифы иные. А строить энерго блоки это на сегодняшний день напряжно, они даже на опилке деревьев экономят, чтоб свой карман поплотней набить.
А про наши тарифы и состояние энергетики советую посмотреть РБК-ТВ
http://rbctv.rbc.ru/archive/focus/562949979542181.shtml?page=1

Экономия на лампочках это мизер, основные потребители в квартире это эл. чайники, стиральные машинки, эл. плиты, вообщем все, что вставляется в розетку. (Никогда не слышал об экономичных электрочайниках: -))) Только если чубайс изобрел.) .
Лампочки чубайс на пару с прохоровым еще не сделали. Цена у них будет шикарная 2000 рублей штука. У китайцев такая лампочка в переводе на наши 500 р.
http://fintimes.km.ru/ekonomika-rossii/energetika/10354
Юлия )
Анатолий Борисенко Экономичный чайник это тот ,который с автоматикой,с греющим дном(а не элементом) и воды просят наливать только на одну кружку!
Экономь не экономь, а тарифы они в стране поднимут в любой момент, зато за рубеж могут увеличить продажу съэкономленного.
Aigerim Kalieva)))
Мощи не хватает
Анатолий Борисенко У нас во Владе например законсервировано 40 процентов мощностей ещё советских,тоесть по уровню энергопотребления мы едва дотягиваем до начала 90-х!
Призывают экономить, чтобы снизить нагрузку на сети.
/=
/{Arina =)
палка о двух концах. Суть не в том, что они дают советы. А в том, чтобы Вы покупали те-же энергосберегающие лампы. (которые к стати и не экономные совсем, по причине своей дороговизны и частоты выхода из строя) Скрытая реклама однако
Чтобы шире использовать. Ведь экономя на трех лампах накаливания, можно использовать с экономией шесть энергоэкономичных. Если в подъезде горит одна лампочка накаливания, то можно поставть три энергоэкономичных и все равно с экономией.
Jack Daniel's
Анатолий Борисенко Стоимость этих "экономичных" ламп несопоставима со стоимостью обычнх ламп Ильича (за эти деньги куча ламп накаливания будет светить дольше в 1,7раза),это уже проверено не только мною,но и экспериментами энтузиастов и инете.