Исландия
"Имя Бьорк
«Бьорк» — это настоящее имя, не являющееся сценическим псевдонимом или фамилией. Исландцы вообще не имеют фамилий. В Исландии человека называют его собственным именем (данным при рождении) , с прибавлением имени отца (иногда матери) , что соответствует русскому отчеству. «Гудмундсдохтир» — буквально «дочь Гудмунда» .
Само слово «björk» (правильно произносится [ˈpjœr̥k] (i)) по-исландски означает «берёза». "
Википедия
Общество
Какая европейская страна имеет жителей без фамилий?
Кажется Исландия. Если не ошибаюсь, фамилия там не передается по наследству.
Вообще то Исландия.
У них нет родственных связей по фамильным признакам.
Они там все странные!)) ) Бьёрки!
До 20-го века почти все граждане Швеции, за редким исключением, не имели фамилии — родового имени, передаваемого по наследству несколькими поколениями. При рождении ребёнок, как правило, получал отчество — имя отца с приставкой аналогично исландским. Так же в качестве «фамилии» , вместо имени матери или отца, могло даваться какое-нибудь красивое название из окружающей природы, (прозвище) , например: «Берёзка» , «Утёс на озере» и т. д.
Только в 1901 году был принят закон, согласно которому все граждане Швеции обязывались иметь «фамильное имя» , в результате чего шведы были вынуждены записать себе в качестве фамилий у кого что было: одни свое «солдатское имя» (прозвище, использовавшееся в армии — Ask, Asker, Bardun т. п. ) другие отчество, третьи прозвище.
что то незнаю я такой)) без отчеств есть
может быть Греция ??