Общество
Почему коммунистам позволили крушить Церкви?
Позволили кто? Народ? А он всё позволяет властям.
Нодира Хожиакбарова
это точно
Потому что церковь была против народа за господствующий класс!
что то не помню что бы мой дед- а он кстати был не коммунистом о большевиком. с дореволюционным стажем- громил церкви. это удел убогих крестьян ранее бегавших туда молиться. большевики просто не препятствовали этому.
Нодира Хожиакбарова
А кто взорвал храм Христа Спасителя в г. Москве?
а кто их мог тогда остановить... хорошо что не все разрушили
На этом свете всё от Бога!
А у кого они должны были спросить - у самих себя? Кстати, христианство, как и мусульманство насаждалось мечом и огнем и сопровождалось большими жертвами язычников.
Бог не позволял. Они сами себе позволили, за что и поплатились.
Им приказали. Значит вера в народе отсутствовала, если не противостояли и "бог не помог".
А они не у кого не спрашивали!
И невозможно им было убедить народ в своих идеях не отняв уних веру в Бога...
Нодира Хожиакбарова
а народ то куда смотрел
тех кто защищал церкви расстреливали на месте и ссылали в Соловки навечно.
Нодира Хожиакбарова
всех бы не сослали значит противостоящих было меньшинство
Канат Муратов
Не ври. У нас в городе в 36 году ( это при вами нелюбимом Сталине) за то что взорвали церковь председатель исполкома получил 10 лет тюрьмы
"Да ведь этот ваш вождь - главный гонитель церкви и безусловный враг любого проявления духовности в руководимом им СССР! " - вот один из основных аргументов шельмователей Сталина всех времён, приводящийся ими как непреложная истина. Апофеозом этого обвинения нередко служит ставшее расхожим выражение " Кровопийца Сталин - это Антихрист, само воплощение Зла! "
Насколько же эти утверждения соответствуют действительности?
Полагаю, что об этом достаточно убедительно могут свидетельствовать не только современники самого Вождя, но и одновременно те, кто руководил в 40-50-х годах ХХ столетия этой самой "всячески гонимой и притесняемой" организацией - Русской Православной Церковью.
Далее - только цитаты.
Поздравительная телеграмма патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского) председателю Совета министров СССР, генеральному секретарю ЦК КПСС И. В. Сталину по случаю его 70-летнего юбилея
21 декабря 1949 г.
МОСКВА. КРЕМЛЬ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ, ГЕНЕРАЛИССИМУСУ
ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ.
Среди бесчисленных со всех концов мира приветствий от преданных Вам и любящих Вас, примите, дорогой и глубокочтимый Иосиф Виссарионович, от Русской Православной Церкви, всегда Вам благодарной за Ваше исключительное внимание к её нуждам, и от меня лично самые искренние и сердечные поздравления в близкий для всех нас день славного семидесятилетия Вашего вместе с горячими пожеланиями Вам многих и многих лет здоровья и счастья.
Мы усердно молимся об этом и искренно свидетельствуем, что эти пожелания исходят от заветных чувств наших к Вам, неуклонно ведущему Родину нашу к благоденствию, счастью и славе. Благоволите, дорогой Иосиф Виссарионович, принять подносимый Вам от лица всего Епископата Русской Православной Церкви приветственный адрес.
АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ.
Журнал Московской патриархии. М. , 1949
Далее - только цитаты.
21 декабря 1949 г.
МОСКВА. КРЕМЛЬ.
ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ.
Журнал Московской патриархии. М. , 1949