Общество
Болен СПИДом и ВИЧ инфицированный. Есть разница?
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, англ. AIDS)— состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции [1][2][3] (англ. Human immunodeficiency virus, HIV) и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями, неинфекционными и опухолевыми заболеваниями. ВИЧ передается при прямом контакте слизистых оболочек или крови с биологическими жидкостями, содержащими вирус, например, с кровью, спермой, секретом влагалища или с грудным молоком. ВИЧ-инфекция не передается через слюну и слезы, а также бытовым путем. Передача ВИЧ может происходить при анальном, вагинальном или оральном сексе, переливании крови, использовании зараженных игл и шприцев; между матерью и ребенком во время беременности, родов или при грудном вскармливании через указанные выше биологические жидкости. [4][5] СПИД является терминальной стадией ВИЧ-инфекции.
есть. Болен это болен скоро крышка. А ВИЧ это открыты ворота приходите все болезни. Болезни может еще и не придут...
Есть. Болен значит скоро умрешь. Инфицирован сможешь прожить долго заражая всех.
нэт
конечно, СПИД - это уже вторая стадия заболевания, т. е. болезнь уже прогрессирует, а ВИЧ-инфицирован может жить всю жизнь с этой инфекцией и не заболеть, а только быть носителем и передавать другим.
Большая. Второе - это просто положительный тест и заразность. первое - смерть.
ВИЧ - носительство вируса.
СПИД - болезнь, серьезная болезнь.
СПИД это болезнь, а ВИЧ инфицирован еще до болезни от3 до 15лет жизни впереди.
считай что нет