так ведь и не было в магазине той самой мелочи! Иногда даже с переплатой невозможно было купить.
Люди говорили не "купил", а "достал".
Общество
То, что в советское время за любой мелочью 6 часов в очередях-про это забыли))) ???3 рулона туалетной -в одни руки))
Всегда подонки пытаются, попутать всех с устраиваемыми ими же провокационными дефицитом, который они уже во всю применять начали с предателя народов и страны Горбачева! Весь же гнев народа так же ловко направляли на коммунистов и тот передовой и социально справедливый строй! Что вино - водочной продукции не было, когда эти ублюдки талоны вводили? Потом уничтожали целые виноградные плантации и сады для виноделия. Так эти подонки в этих махинациях и манипуляциях набили руку, что потом целые отрасли приводили в стопор, и скупали за копейки, с криком, вот, мол, до чего довели коммунисты и советская система власти якобы Советскую страну. Они и до сих пор не унимаются, а дураки и Иуды, то есть те, кто ничего в этом не соображают и готовы предать своих собратьев за колбасу, жвачку и джинсы так вот и рассуждают. Если бы наши деды и отцы так рассуждали, то продались бы буржуям, оккультным националистам, растлителям и преступникам, организовавшими молодой Советской стране голодомор в неурожайные года, в блокадном Ленинграде, чего те не допустили и из голодной, отсталой, безграмотной, тотальной аграрной страны, кирками, лопатами, тачками выстроили великую мировою и независимую, Славную и просвещенную, морально высокую систему!
А таких вот продающих душу свою, и роптавших на Моисея, мол, манку с водой только едим, лучше под Египтом, оккультным дурманом и растлением быть, Моисей убил больше половины из тех, кто вышел с ним из Египта, но Бог и это счел его мягкостью к таким вот ропотникам. Такие хоть за чечевичную похлебку, хоть за колбасу, хоть за тридцать серебренников готовы стать рабами и затем хвалиться своими хозяевами, оккультными жрецами, которые подменяют истинных героев - богов, господами. Позор вечно таким у кого забота о заднице дороже, чем быть здравомыслящим и честным!
Наталия Ягер(Рябая)
Умница так их убдюдков !!!
зато газету правда можно было дернуть из автомата на шару в переходе подземном))))
Виктор Захаров
да и на транспорте прокатиться бесплатно на общественном)))) эх...чуть-чуть до коммунизма не дожили :(
а что тут забывать с 1991 трусы
и майку не мог купить по 16 часов выстаивал
а про туалетную бумагу и говорить нечего
Никогда не стояла 6 часов в очереди.
Ирина Герман
Ну это преувеличение, а вот 4 мы с женой стояли. Отоваривали талоны на обувь в Ленвесте...
Елена Новоселова
потому, что жили в военном городке.
Было. Мечтатели о "светлом прошлом" - это или забыли, или просто пудрят мозги...
ты где головой упал Тони ...в жизни такого не было ..только если за водкой максимум полчаса стоял в 85 ..
@lex Ladygin
Увы,было...
Помним. И колбасные электрички помним.
У нас сейчас так за местами в садик бьются, с вечера занимают, переписываются ну вы в курсе как это делается.
Зато сейчас какая благодать, всего завались, только правда купить большую часть этого товарного изобилия не на что, а некоторые продукты есть просто опасно...
Анжелина Перфильева
и раньше было неначто...
Салават Муртазин
А я неплохо на радиозаводе зарабатывал, плюс ремонтом техники занимался, да и "достать" дефицит всякий мог...
это ты наверное пьяный стоял и у тебя очередь в глазах двоилась а то и троилась если 6 часов
Анжелина Перфильева
и к чему это?
именно так и было. и по 8 часов стояли, и с вечера... А уж 6 часов за женскими сапогами - обычное дело.
А в 41-45 вообще война была...
По 6 часов в очереди не стояла.... но решоток на окнах и домофонов на подьедных дверях не было, теракктов тоже не было, люди не пропадали и взятки если и брали то не миллионами и не все подряд, как сейчас начиная от гаишника, врача, учителя и кончая высопоставленными чиновниками....
Это все сейчас вспоминаешь с юмором . Но мы были молоды тогда!! ! У меня, лично, была любимая работа, родители были живы, былы одета и обута, кстати, всегда по моде, и к лицу, Я была нужна !!!А сейчас - одинокая старость! И никто меня не убедит, что мне при совке было плохо!!!!
ага, а за пачку стрального порошка в очереди можно было вообще без ног и без обуви остаться. Вылезешь весь оборванный, зато жуткий дефицит достал!
Я уже молчу за регулярные очереди в молочных магазинах. И тупо отсутствие некоторых товаров. ВОт хочешь. не хочешь их купить, а их тупо НЕТ. Не то что "хороших", а никаких.
Купил коробку конфет - радость, бережешь ее "до праздника", чтобы просто так открыть - ни-ни!
За несчастным маслом в очередь - с утра, без завтрака и зарядки.. . И тоже с шансами вернутсья мятым-рваным, да и без масла, ибо не хватило.
Просто кто при спецраспределителях был, теперь больше всех страдает и варит воду насчет зверств современности и "как хорошо было в СССР"...
за то газеты дешёвые были. главное, случайно. портретом вождя не подтереться, а то соседи стуканут и тебя посадят.
Было такое. Только не надо утверждать, что за всякой мелочью. Тотальный дефицит начался где-то года с 1980-го: мясо, колбаса, сливочное масло, зеленый горошек GLOBUS (по 3 банки в одни руки) .
Хорошие книги действительно были в дефиците, но можно было сдав макулатуру, получить что-нибудь дефицитное и почитать.
И ещё6 аффтар круто загнул и про 6 часов - никто по столько не стоял. Не стоит забывать и то, что цены на дефицитные продукты были фиксироваными государством, т. е. доступными.
Еще ту очередь найти надо было...
Не знал, не знал, забыл
зато как приятно было тем, кто мог с служебного входа зайти в магазин и отовариться. а сейчас всякая сволочь всё может купить без очереди. и многим достойным людям это обидно - до кончика хвоста
Спасибо родителям ))
не помню)
насчет 6-ти часов - загон какой-то.. . да, были у меня пару раз такие заморочки - как-то кроссовки покупал - часа три ушло, и джинсы, когда они только появились в продаже - часа 2 ...при том, что без всего этого я вполне мог перебиться...
Сейчас-то, хоть, тебе бумаги хватает, родимый?
А то никак просраться не можешь)))
@lex Ladygin
Больной вопрос для тебя..поносит )))??
Да за колбасой, молоком и мясом бились ...А книги? Невозможно было купить классику! Только Малая земля не в дефиците и Съезды партии...
Я помню хорошо очень, а потом сумки по 15 кг родителям в провинцию студенткой отвозила.
Я и за билетами на Таганку целыми ночами стоял, разве такое забывается.
Стопудово. У меня самые веселые годы - " смутные 90-е" . Потому что 20 с копеечкой и все впереди...
ЗАТО какой драйв был
@lex Ladygin
Ага..как стеклотару по три часа сдавал))))??
Денис Федоров
Ну сейчас то прикольно вспоминать... А тогда бесило...
Это не советское время, а начало развала страны. В советское время-обязательное образование и нормальная, бесплатная медицина, слова "безработица"не знали, за тунеядство наказывали. Не было очередей в детские сады и школы. Каждый год можно было ездить отдыхать на море с семьей. Продукты были натуральные. Дети не болтались по улицам, занимались спортом, музыкой и т. д. Прилавки не отличались от сегодняшних, только консервантов, стабилизаторов и отравленных игрушек не было. Народ просто жил и не беспокоился о завтрашнем дне. Никого не втягивали в политику, не травмировали известиями негативных событиях. Политик была направлена на оздоровление людей, как физическое так моральное. Не даром эти атрибуты социализма у нас выжигают коленым железом, внедряя атрибуты капитализма-за все надо платить.
Анжелина Перфильева
Боже... "Прилавки не отличались от сегодняшних"....
В каком же году они не отличались? и в каком именно магазине?
В детский сад невозможно было устроить ребенка начиная с 60-х годов - до 60-х были только ведомственные, а Москва огромный город, детей не потаскаешь!
Зачем писать такую чушь?
Ух ты... они и об этом помнят ! ))))
За мелочью в очереди не стояли. За хлебом, за картошкой, за мебелью, за талонами на книги, за водкой, наконец. А за мелочью не стояли. Потому что чаще всего её просто не было.
брехня
@lex Ladygin
Бреши-бреши)))
А к чему вопрос то задан? Или к тому что сейчас всё кучеряво, а все жалуються на кризис? Давайте ещё вспомним НЭП итд итп)))
Марина Комарова
при НЭПе полки магазинов ломились от продуктов и мы продавали в Европу сливочное масло и бекон