Общество

Почему в советские времена туалетная бумага была жутким дефицитом? Неужели нельзя было наладить производство?

Большинство подтирались газеткой, а если где-нибудь "выбрасывали" в продажу туалетную бумагу, то люди хватали ее ртом и *****, обвешивались туалетной бумагой, навесив ее на шею в несколько рядов наподобие какого-то чудовищного ожерелья. :/ Хотя, если мне не изменяет склероз, были ограничения по продаже бумаги, давали не более 10 упаковок "в одни руки". Спрашивается, зачем нужно было так издеваться над народом? Неужели было так сложно наладить производство туалетной бумаги? Ведь по целлюлозно-промышленному производству мы тогда были, как и в области балета, "впереди планеты всей". А вот задницу подтирать приходилось газетой "Правда" :/
Mukhit Zhumakozhaev
Вполне вероятно, что появление в СССР туалетной бумаги повлияло на прочность советских государственных устоев самым непосредственным образом. Судите сами: заходя в туалет, и располагаясь в нем надолго, житель самой читающей страны в мире брал в руки подвешенную в туалетах и уборных советскую газету и поневоле вычитывал из нее несколько идеологически правильных фраз о преимуществе социалистического строя над капиталистическим. И происходило это не на партийных собраниях – а в момент особого состояния души.
И вместе со свинцом от типографской краски в задницу советского гражданина втирались вся газетная мудрость марксизма-ленинизма и руководящей и направляющей силы советского общества – КПСС. А с появлением туалетной бумаги стали нежнеть задницы советских людей и рушиться их идеологические установки…
Так что когда вы слышите фразу о том что мы «просрали СССР» можете смело воспринимать ее не в переносном, а в буквальном смысле!
Alex Jounior
Лучший ответ
Диана Яковенко Это лучший ответ! Браво!
Вы думаете, что туалетной бумагой в США начали пользоваться с момента образования государства или как?
Я не спрашиваю где селедка, только спрашиваю где мой друг Вася...
Производство бумаги было налажено на все 101 процент. , Просто потребность наших граждан в колбасе была выше, ина всё бумаги не хватало )))
Ирина Чумак
Mukhit Zhumakozhaev зря вы так, советская колбаса была чУдная, ни в какое сравнение не идет с нынешним дерьмом
До туалетной ли бумаги было, когда громадные мощности советской бумажной промышленности были заняты производством газет и журналов! Только одна газета "Правда" выходила тиражом 12 миллионов экземпляров! Нигде в мире, ни до ни после таких тиражей не было и в помине! А сколько еще было помимо правды! И "Комсомолка", и "Труд", и "Известия" и масса других. А еще журналы, причем на некоторые был даже установлен лимит на подписку ("Вокруг света", "Техника молодёжи" и др.) . А еще ведь были разного рода партийные брошюры, пропагандистские плакаты, материалы партийных съездов и пленумов. Каждая библиотека страны обязана была иметь печатные издания классиков марксизма-ленинизма, все вышеупомянутые печатные издания. А еще не надо забывать, что целлюлоза-основной компонент производства бумаги, пропитанная азотной кислотой в смеси с селитрой давала такое НУЖНОЕ в былой реальности вещество, как порох! Уж его-то требовалось гигантское количество. Где уж там до какой-то туалетной бумаги! Не до нее. Как и не до прозаических обоев, тоже являвшихся страшным дефицитом в те времена. Как и хорошие книги по художественной литературе, доставание которых превратилось в своего рода хобби и их наличие у некоторых в доме стало мерилом достатка и продвинутости.
Вот и появлялись анекдоты такого рода:
Идёт мужик по улице, обвешанный рулонами туалетной бумаги.
-А скажите, где вы столько бумаги купили?
-Я ее не покупал.
-?
-Я ее из химчистки несу.
Amalia Aldergot
Дефицит мог возникать не только по причине недопроизводства, но и из-за неорганизованности снабжения и распределения товаров, разгильдяйства на местах:
Склады переполнены товарами.
Основная товарная станция Ленинграда и станции складов клиентуры забиты товарами ширпотреба, которые систематически не вывозятся, так как Октябрьская дорога не даёт вагонов. Образовались огромные залежи товаров, предназначенных к отправке на село.
Склады Союзтранса (основного отправителя ленинградских товаров ширпотреба) настолько переполнены, что не в состоянии принимать товары, поступающие с фабрик. Ждут отправки десятки вагонов тетрадей, мыла, готовой одежды, обуви, спичек и папирос.
зачем? незнаешь? а чтоб кричали ура тому кто ДАСТ бумагу
Так должна же была та правда найти себе хоть какое то применение.. . Из юношеских воспоминаний - гуляю по старому Арбату - навстречу тетка с рулонами бумаги на шее. Вот тогда я впервые пожалела, что не взяла с собой фотоаппарат.
При здоровом кишечнике туалетная бумага вообще не нужна.
Mukhit Zhumakozhaev приехали... :/
экономика должна быть экономной. не выбрасывать же просто так миллионные тиражи газет.
Полно её было, Правда, Известия, Труд....
Zhaziko Sairanovna
не знаю почему, тока бумаги не было.
V*
Vovchik ***
передовицами из газеты "Правда" было пользоваться хотя и не удобно, но зато приятно! , испытывая чувство удовлетворения от выполненного долга!
мало того что дифицит, она ещё и жёсткая была как наждак.
В советские времена всё было жутким дефицитом.
В СССР было налажено производство газет "Правда" , "Известия", а особенно журнал "Коммунист" был идеальной заменой туалетной бумаги.
А бедный А. С. Пушкин писал ГУСИНЫМ пером, кошмар! А наши бедные женщины мучились с ручной мясорубкой совсем недавно, ужас! А мужики! Это же страх - брились ОПАСНОЙ бритвой даже на фронте. Стыд и позор нашим правителям! davy jones! ты умница, что поставил этот актуальный вопрос!
подмывались зато...