Я хочу с вами поделиться одним мучительным сомнением. Мне кажется, что в СССР все-таки сохранялась некая преемственность относительно настоящей России. А вот с концом СССР она вдруг оборвалась начисто. Говоря словами Пелевина, вишневый сад выжил на Колыме, но задохнулся в безвоздушном пространстве.
Я с вами согласен в констатации, но не в объяснении. Ваш русский ум любит парадоксы, и потому вам кажется, что СССР был ближе к русской традиции. А мой галльский рассудок — не вполне рациональный, но все же трезвый — понимает, что ближе он был только хронологически. Потому что были еще люди, помнившие — «как тогда». Сейчас их фактически не осталось, и потому вам справедливо кажется, что традиция прервана. Она таки прервана — бесповоротнее, чем в 17-м, потому что от революции можно эмигрировать, а от смерти не эмигрируешь. И знаете что? Ведь именно потому и случилась перестройка, что к 1985 году выдохлась преемственность. Если бы Хрущев довел дело до конца или если бы оно дошло до настоящей перестройки помимо Хрущева, не готового, может быть, к столь решительным переменам, у России был бы шанс на полноценную реставрацию: не монархии, конечно, но религии, прежнего отношения к жизни, друг к другу… Этим отношением, его остатками все и было живо до 1985 года. Но потом иссякло — и понадобилось перестраиваться: гомо советикус, выращенный советской властью и оказавшийся ее единственным полноценным завоеванием, не был готов жить без сливочного масла. У него не было идеализма. Революционеры были детьми старой России. А новая не воспроизводила нормальных граждан. Она воспроизводила конформистов.
И сейчас воспроизводит?
Ну, насколько я могу судить по посетителям «Лазурки» — так они называют наш Лазурный Берег… Если их поскрести, становится вполне очевидно комсомольско-молодежное прошлое.
Значит, Россию придется начинать с нуля?
Новый культурный миф — безусловно, он рождается где-то здесь и сейчас, и тот, кто его предугадает, — не прогадает. Глубинная же Россия совершенно неистребима — в том смысле, что русский характер благополучно прошел через революцию, войны, перестройку и сейчас проходит через умеренную реакцию, которая все же — готов поспорить на что угодно — не вернет советскую власть. Я определил бы эту основу характера как творческое безумие — безумие со знаком плюс, положительное, созидательное, душевное, и тем не менее. Помню первое свое советское впечатление — я в Бресте, под вагоном меняют колеса, я пошел в станционный буфет. 66-й год! Чем там кормили — отдельная песня; но как там говорили! Я услышал густой, висячий, сплошной мат. По-русски я говорил тогда, как сейчас, то есть почти в совершенстве, и все-таки почти ничего не понимал, потому что старая эмиграция так не ругалась. Там даже слово «сволочь» считалось непроизносимым — говорили презрительно «св». Но интонацию я уловил и узнал, и это была интонация русского задушевного разговора. Так я и определил бы советский стиль — как русскую интонацию в матерной аранжировке.
Здесь у многих есть типичное заблуждение — не знаю, насколько оно свойственно вам: что советское было продолжением русского, его концентрированным выражением, его новой формой… Вовсе нет! Оно было принципиально чужеродным явлением. И Россия спасется в той степени, в какой его преодолеет. Преемственность сохранили не те, кто остался и пытался тут — допускаю, вполне искренне — что-то спасти. Ее спасли те, кто уехали.
Но оставшиеся, согласитесь, тоже осуществляли важную миссию. Они очеловечивали это пространство…
Но какой ценой?! Если бы у меня стоял вопрос — погибнуть или приспособиться, я тоже, вероятно, стал бы приспособленцем, хотя это слово в вашем языке выдает определенную негативность, легкое презрение. Однако простым выживанием в СССР — стране с телеграфным названием, как выражался Замятин, — ограничиться было нельзя: слишком тоталитарный социум. Оставшиеся обречены были переродиться. Это уже называется коллаборационизмом.
Остальное читать здесь:
http:// http://www.ogoniok.com/5008/26
Общество
Вот здесь говорится об античеловеческой сути Совка. Вы согласны с автором???
Нечего было ломать всё под корень. Недостатки конечно были и их надо было чуть-чуть под править просто. За этими действиями многие обогатились-на воровали.
Бред обиженного еврея, получившего бесплатное образование в СССР, удачно продавшего награбленное во время перестройки и своевременно свалившего за бугор. Читать такое просто противно.
Ты чё, в натуре, здесь решил свою докторскую диссертацию изложить? Ещё и ссылки даёшь, нАхер никому не нужные...
ДА ЛАДНО ЛАДНО ХАЙЛЬ ГИТЛЕР ну сейчас сынок тебе полегчало ?
ты что его внук что ли, так обиженно сегодня раскричался
на СССР
Смотрю заграница переживает за нас больше чем мы сами ))).Респект
ты все ссылки ищешь, жидок?
Трудно уроду смотреть в зеркало, но зеркало тут не причём.
в СССР было много хорошего, чего нет сейчас
Привычный взгляд импортного дегенерата. Демагогией даже назвать неполучается.
не хочу читать, но убежден совок сгнил изнутри, когда за джинсы готовы были ...да что там уродская система
Обливать грязью прошлое своей страны - всё равно, что гадить на могилы предков, нет? Ведь эту страну создавали и жили в ней НАШИ дедушки, бабушки, отцы и матери, они ей остались верны, в отличие от тех, кто был выброшен. Теперь эти отбросы объявляют себя носителями преемственности, традиций и протчая... СССР был великой державой, и НАША вина, что не смогли сохранить и развить НАШУ страну.
Я и этого не могу прочитать, а Вы еще и ссылку даете. СССР жил, жив и будет жить. Даже без милиции.
СССР был утопией, уничтожал личности, индивида, он из Я (личностей, индивидов) лепил МЫ. прочитайте книгу Замятина "МЫ"