Общество
Можете объяснить разницу в понятиях НАЦИОНАЛИЗМ, НАЦИЗМ, ШОВИНИЗМ, ЭТНОНАЦИОНАЛИСТ? Я согласна с автором этого высказыва
ния: «Нет такого народа, который не искал бы в своей жизни утверждения национальной гордости». Л.Н. Толстой, великий русский писатель. Считая нацию высшей ценностью, национализм стремится к объединению национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических и духовных ценностей. Идеология национализма стремится к объединению различных слоёв общества, не взирая на противоположные классовые интересы. Национализм рождает национальное чувство и имеет много общего с патриотизмом, однако патриотизм делает больший акцент на преданности Родине, как территориальному образованию Национализм – это лицо народа, его самобытность. Согласитесь, человек, не имеющий своего лица, страшен, то же самое можно сказать и о целом народе. Кто не уважает своё, тот никогда не будет уважать чужое! Древняя аксиома! Националист в отличие от нациста всегда поймёт чувства националиста другой страны! Поэтому, здоровый (не переходящий в нацизм) национализм это хорошо! Посмотрите как берегут и охраняют свои обычаи и традиции другие народы (Китай, Япония, страны Востока), которые не ориентируют свою жизнь по «великой» американской цивилизации. Это очень хорошо понимают люди и других народов, которые не успели прочно подсесть на Системные «знания», алкогольно-табачную «иглу» и ниже-поясную моду современного шоу-бизнеса. Так что, без национализма русскому народу нечего и мечтать о каком-то возрождении России! Как можно искать, а тем более иметь национальную идею, которая бы сплотила народ без национализма? Думающему человеку понятно: свадьбу без невесты не справляют! Её (национальную идею) сейчас в России ОЧЕНЬ ищут, но не найдут до тех пор, пока не осознают выше сказанное. В стране, где люди не ощущают себя полноценной нацией, народ превращается в население, толпу, в массу, что собственно сегодня мы и наблюдаем. И наоборот, человек, чувствующий себя принадлежащим к единой дружной нации, знающий и постоянно ощущающий связь со своими древними предками, становится защищённым, уверенным, сильным! Это нам демонстрируют представители кавказских народов. Поэтому надо признать Право – любой народ мира должен иметь своё национальное достояние – свою историю, свою веру, свои традиции и обычаи, свою территорию, как основное место проживания нации (как свой уголок в квартире). При этом можно ездить в гости, работать, но не забывать, что ты в гостях и уважительно относиться к основным жителям этой «квартиры» – проведите аналогию. Кто этого не понимает, может очутиться в положении бомжа.
Отдаю должное грамотному написанию текста. На этом моя симпатия к написанному заканчивается.
Национализм это идеология и политика, направленные на разжигание межнациональной розни. Национализм это генератор межнациональных конфликтов. Под националистическими знамёнами, как правило, собирается разношёрстное отребье, которое исповедует идеи неравенства людей разной национальности, используют понятие национальности исключительно в контексте противопоставления одних другим, и ведутся на призывы своих вожаков на действия, которые их вожаки используют для достижения своих политических целей. А прикрытие этих идей фиговым листочком гордости за свою национальность это банальное лицемерие.
Использование цитат авторитетных классиков, Толстого, Достоевского и многих других, тоже не корректно. Это были другие времена. Это примерно так же, как провозглашать племенное самосознание, может быть полезное для первобытно-общинного строя, но являющееся полной архаикой сегодня. Мир глобализуется и перемешивается. Сегодня уместнее говорить об общечеловеческой расе, а национализм пора выбрасывать на свалку истории, на которой уже валяются нацизм и фашизм. И только отдельные извращенцы-любители продолжают ковыряться на этой вонючей свалке.
*_Elizaveta Andreevna_*
говорить об общечеловеческой рассе станет актуально только тогда, когда на горизонте появятся расы нечеловеческие!
Сергей Ефимов
Спасибо, было бы интересно в реале подискутировать....у нас в ВУЗе интересные исследования проводятся, на современных данных, анализах экономики, демографии, социальной сферы, психологии поведения человека в различных условиях....некоторые исследования носят закрытый характер. Но на кафедрах иногда удается ознакомится с авторефератами. В отдельных национальных республиках РФ проявление национализма четко проявляется, но об этом федераьные и региональные власти пытаются замалчивать. Изучая архивные документы, обратила внимания на то, КАК в советское время решался национальный вопрос....почему же в тот период не было столь ярого сопротивления коренного русского населения приезжающим? Были бытовые конфликты,но соблюдалось равенство прав граждан, даже при уголовных преступлениях. Трудно найти ответ от наделенных власть чиновников: почему это стало происходить сейчас. Может, именно состояние экономики, бедность большинства приводит к выплеску эмоций под видом национализма?
Замечательно!! ! Только какую нацию вы имеете ввиду? В России проживает больше 150 национальностей!!!
Сергей Ефимов
Здесь всегда имеют в виду государствообразующую нацию - русских...а в Татарии, Башкирии, Якутии, Чечне, Кабарде, даже Адыгее свои националисты, которые четко определяют место своего народа....
нацизм и фашизм это проявления национализма, фашизм это крайне правый национализм, нацизм это левый национализм
Сергей Ефимов
Спасибо...а посередине какой национализм?...предполагаю, что это здоровый национализм, присущий любой нации....это я вижу по татарам, когда бываю в Татарстане, не в Казани, а в провинциальных городаках....национализм, с примесью агрессии вижу в Башкирии, где заставляют татар (родственный народ) записываться в башкиры (при опросах)....в этих республиках в органах исполнительной власти значительно меньше русских, чем по их доли среди местного населения....
национализм- осознание отдельности национальности.
нацизм- осознание отдельности нации.
шовинизм- признание превосходства какой либо национальности внутри нации.
этнонационализм- это из области маслянного масла: )
теперь цитата из вопроса: "Считая нацию высшей ценностью, национализм стремится к объединению национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических и духовных ценностей. "
эта цитата вобще полнейший бред. национализм никак не может считать нацию высшей ценностью, у него ценность- национальность. и ведет он именно к развалу уже сложившейся нации, которая может состоять из множества вполне равноправных национальностей! и пример этому как раз Россия.
хотите назовите нацию Русскими, хотя это и будет не корректно, так как под русскими ПРИВЫКЛИ понимать именно национальность, хотите Россиянами. но такая нация уже есть, хотите ли вы этого или не хотите!
нацизм- осознание отдельности нации.
Сергей Ефимов
Этнонационализ - это понятие используется учеными...посмотрите, пожалуйста, этот материал по ссылке....http://www.analitika.org/article.php?story=20051103225017344....
последний пример: албанцы в Косово
Сергей Ефимов
Хочу добавить: ученые считаю здоровый национализм, как этнический, культурный-естественным проявлением национальной культуры, традиций....он существует и замалчивать это невозможно
примитивно. Когда человек сам из себя ничего не представляет, он пытается прятаться за национализм
Сергей Ефимов
Своим ответом Вы почему-то отрицаете работы многих ученых о национализме, его проявлениях и причинах....а что Вы знаете об этнонационализме?...последний пример - албанцы в Косово, на исторической территории сербов, Сербии
Бла-бла-бла. Почему же тогда именно националисты превращаются в толпу, стадо, массу? Посмотри на Русские марши, на Манежку - там они, коричневая поросль.
Национализм = расизм.
Сергей Ефимов
Националист - это состоявшийся взрослый человек со своими взглядами, идеями и способами их выражения....неужели Вы считаете националистами юнцов, которые даже не способны бъяснить свое поведение и зачастую действующие в соотвтствии со своими эмоциями. Что-то психлоги молчат по этому поводу....это юнцы, которые могут видеть эти национальные конфликты, но не способны понять их причины. Мой студент-сибиряк перевелся в МГУ и в ужасе, как ведут себя представители северо-кавказского региона, они в открытую говорят о продажности декана факультета, некоторых преподавателей, о своих победах над русскими, особенно о жестокостях к федералам от членов их семей во времена чеченских войн....а выступют так стихийно юнцы, ничем не занятые, как это было в советский период. Работаю с архивными материалами и читаю по этому поводу массу документов