Общество

Можете объяснить разницу между глаголами "идти" и "ходить" ?

Aмир Магомедов
Мы говорим "ходить, бегать", когда имеем в виду действие, которое:

имеет свойство повторяться (я хожу на тренировку каждый день);
растянуто во времени (я хожу в этих сапогах всю зиму);
происходит обычно или наоборот - редко или даже никогда (я редко хожу в лес; я не хожу под дождём без зонта);
указывает на движение в направлении к нескольким объектам (я с удовольствием хожу по врачам - имеется в виду от одного врача к другому, а от него - к третьему и так далее).

Мы говорим "идти, бежать", когда имеем в виду действие, которое:

происходит в данный момент (идти с тобой по улице так приятно);
произойдёт в ближайшем будущем (завтра мне не нужно идти в школу);
указывает на движение в направлении к одному объекту (идти к стоматологу не хотелось).
Азамат Акимгужин
Лучший ответ
Aмир Магомедов из интернета я и сама могу найти. Интересно было узнать ваш личный опыт, как вы употребляете
В одном 4 буквы, в другом - шесть
Два еврея сидят в кпз.
Мойша вяло плющит шконку, Изя непрерывно мельтешит из угла в угол камеры...
- Изя, таки вы думаете, шо если всё время бегаете, то уже и не сидите?
Есть такое выражение (к Вам не относится):
Ходить умеешь, ходи на куй или топ, топ, топает малыш, я понимаю так что это типа самостоятельно передвигаться, а идти, это опять же накуй, или в туалет, или куда нить ещё
Идти куда-то, ходить где-то.
Катюша.
Aмир Магомедов да, или наоборот. Идти по лесу, ходить в школу
ходить - это как ленин по камере туда сюда, а идти - это куда-то
Юлия Анер
Идти - двигаться пешком по направлению к чему-либо. Глагол в настоящем времени.
Ходить - двигаться пешком. Глагол в неопределённом времени.
Letnяя Xd ))
Aмир Магомедов а ходить по направлению к чему-либо нельзя?
Идти куда-то, а ходить где-то
Александр Ивашко Хожу в доме. Иду в доме.

Все получилось
Александр Ивашко Она ходит/идет до тех пор пока не дойдет до дома.

Оба слова идеально вписываются