Общество

Товарищи националисты, вы можете объяснить разницу между национализмом и фашизмом?

Елена Чабан
Фаши́зм — политологический термин, который является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа.

Национали́зм — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
Арина Христова
Лучший ответ
Национализм проповедует верность и преданность своей нации.
Асхат Есембаев
Лауия Утеулина А фашизм разве проповедует верность чужой?
Почитайте в Википедии.
Дима Денисов
Я не националист.... в этих двух определениях нет ничего общего.... национализм это приверженность своей нации и предпочтение своей культуры и традиций чужой и привнесённой.... фашизм, это теория построения государственного строя основанная Емило Кодряну и имевшее своих последователей в Италии и Испании, приведшее эти государства к достаточно высокому уровню развития....
Лауия Утеулина Раз "ничего общего", можете привести пример фашиста, не являющегося националистом?
Национализм это широчайшее течение политики в которых должен присутствовать тезис ПОСТРОЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
Все политические организации в программах которых есть такой тезис относятся к какому-либо течению национализма.

Фашизм это политическое течение в котором нация объединена в борьбе против чего-либо, или за что-то.
Для фашизма обязательна однопартийность или лидирующая партия, вождь, неприятие либерализма. Милитаризм.
Andrey О
Лауия Утеулина К различным течениям национализма относятся организации, ставящие цель построить НАЦИОНАЛЬНОЕ (обычно этническое) государство, но это не единственный вариант государства. Все прочие варианты государственного строительства к национализму не относятся ...
Могу. Только я не националист ...
Национализм - для своего народа, типа как в Германии 3-м Рейхе. А фашизм - это глубокое течение мысли философов.
мне тоже интересно
Фашизм и национал-социализм, это собственно, одно и тоже.