Общество

А вы можете объяснить, чего ради Россия воевала в Чечне? Так сказать - в свете сегодняшних знаний?

А вы можете по-простому, на пальцах, объяснить, чего ради Россия воевала в Чечне? Так сказать - в свете сегодняшних знаний?
Fahruddin Sattrarow
Через Чечню шла тороговля оружием. Когда ситуацию перестали контролировать из за Дудаева начали войну. Просмотри видео ролики на эту тему там много чего интересного. А нефти там нечтожно мало и она не стоит дороже солдатской крови.
Инна Шинке
Лучший ответ
Чтобы Путину рейтинг поднять.
Андрей Жмакин
Oksana Redozubova Т ы полнейшую хрень несёшь!
Путина и близко не было когда началось в Чечне.
Алексей Жабин Допустим (в 2000-м) Только почему это должно было поднять его рейтинг, а не опустить?
Наталья Ремезова Речь в вопросе о Дудаеве, а при жизни Дудаева Путину рейтинг был ещё не нужен, он при президентстве Дудаева ещё у Собчака, а не в Москве, работал ...
Что бы сегодня чечены воевали за Россию. Ехать сегодня в Чечню опасно, опасно так же в Ингушетию и Дагестан. В горах вас могут убить как оставшиеся боевики так федеральные силовики, без разницы, обе эти силы там одинаково опасны для простых граждан.
Fahruddin Sattrarow Так война закончилась или не закончилась?
И кто в ней победил?
у нас одна страна
Fahruddin Sattrarow Одна?
Если война эта закончилась и Чечня такая же часть РФ, как Татарстан например, можете ли вы поехать в турпоездку по чеченским горам и горным селениям? Ну, или поехать в Грозный как можно поехать в Казань?
Хотя бы ради того, чтобы Чечня не перешла к любой мусульманской стране и сейчас оттуда в нас бы не летели снаряды..., как во враждебную страну... Она нам нужна для контроля, чтобы не иметь под носом врага и агрессора, плацдарм для чужих антироссийских интересов...
Айдан Эриков
Fahruddin Sattrarow А что, была угроза присоединения Чечни к Саудовской Аравии?
Сирия и Иран-то вроде друзья.
Айдан Эриков Сейчас любой хочет присоединить к себе все, что плохо лежит...Я бы, на их месте, сразу бы сделала себе там базу для подготовки террористов, а дешевое пушечное мясо всегда будет кстати....
Иринка Читаю коменты и ржу кому нужна война в Чечне мне она нахер не нужна не сама Чечня не нефть не деньги, брать оружие в руки и идти воевать надо оленем быть конченным
На это две причины:
1. Ради запасов нефти;
2. Ради кражи чиновниками и генералами денег, выделенных на эту войну.
Akmaral Zhunussova Кстати нефти там тьфу. Т.е. далеко не критичное количество. Да и добыча варварская, поэтому кончится очень быстро.
Ради целостности государства.
При цивилизованном и светском Дудаеве были самые большие этнические чистки русских.

А воевали за территориальную целостность России. Если бы ее отпустили, то Россия с большой долей вероятности развалилась бы на мелкие княжества.

То что сейчас у власти Кадыров - это плата за компромисс, когда центр другими средствами просто не может удержать эту территорию
Инна Соловьёва
ты чего.. . дурень ???это наша територия....
Fahruddin Sattrarow Нет, а правда: ради чего Россия воевала в Чечне? Чтобы вместо относительно цивилизованного и светского Дудаева, бывшего советского генерала, во главе формально входящей в Россию, но живущей по своим мусульманским и воровским законам Чечни стал бандит Кадыров?
Кому от этого стало лучше? Русским? Чеченцам? Не понятно.
Если война эта закончилась и Чечня такая же часть России, как Татарстан например, можете ли вы поехать в турпоездку по чеченским горам и горным селениям? Ну, или поехать в Грозный как можно поехать в Казань?
Чтобы хвост вилял собакой. Они получили больше чем просил Дудаев, кстати более порядочный человек, чем Кадыров.
это наша территория, на которой есть нефть. отдавать глупо
Drum Dubazz
Оксана Намётышева Кстати нефти там тьфу. Т.е. далеко не критичное количество. Да и добыча варварская, поэтому кончится очень быстро.
Fahruddin Sattrarow А не знаете, сколько сейчас Россия добывает в Чечне нефти? И почём?
а ху его знает?
Zart_Laine
чтоб не получилось неудобно как су грузин...
Дима Баркевич
Воевали с жадностью американцев и русофобами.

Любовницу тебе надо завести, тогда не будешь по ночам в монитор пялиться.
Смиряла хулиганов.
из за нефти, пусть путин с кадыровым напару подавится ею, а мы еще добьемся независимости Аллаху Акбар!! ! Ичкерия жива
При "относительно цивилизованном и светском бывшем советском генерале Дудаеве" Чечня превратилась в рассадник бандитизма и стала источником напряженнности для всего региона и страны в целом. Рамзан Кадыров - не ангел и многим не нравится, но за все надо платить, в том числе и за относительную стабильность. А разбрасываться территориями не будет ни одна, хоть мало-мальски уважающая себя страна.
Fahruddin Sattrarow А может с Дудаевым было бы дешевле тогда договориться чем сейчас с Карыровым?
И без войны, без жертв. Или вы считаете что сегодня Чечня действительно часть РФ?
Она платит налоги в федеральный бюджет?
Вы можете туда поехать в отпуск, купить там квартиру или поехать туда жить и работать например?
Анна Рязанцева была территория, и нету ее,Чечня это не Москва, а страна которую еле еле "завоевали", как присоеденилась, так и отсоеденится
ольга кому отдавать?
Чечня это тоже часть РФ.
Irina Valentino
Fahruddin Sattrarow Если война эта закончилась и Чечня такая же часть России, как Татарстан например, можете ли вы поехать в турпоездку по чеченским горам и горным селениям? Ну, или поехать в Грозный как можно поехать в Казань?
В чечне война не прекращалась, и русских там никогда особо не любили. Причина тупа и постыдна для нашего правительства - в тот год "кризис" правительства начался, нужно было замарочить людям голову и опять же грабануть государственную казну. А вышесказанный бред - "отмазки" нашего правительства, того же рода что "строительство демократии в Ираке" В то время была в дружеских отношениях с офицером, участвующим в 1-ой кампании - он очень много об этом говорил, что все военные действия постоянно затягивались, и всю эту войну можно было закончить за очень небольшой срок, захват Грозного - это не более суток. Вот такое отношение..
Zhansaya Nurmadil
Fahruddin Sattrarow Вы знаете, я там был однажды на практике. В выходные мы путешествовали с рюкзаками по горам. Никакой особой нелюбви к нам, как русским не заметил. Наоборот, народ был очень гостеприимный и однажды нас один пастух очень выручил когда началась гроза и речка раздулась. Укрыл нас в пещере в которой когда-то скрывались чеченские партизаны, накормил, рассказал что вырос в Казахстане, куда его семью сослали после войны. Интересно, стал ли он потом боевиком.