Общество
Представьте, что вы смертельно больны и вам осталось не больше года... Что делать будите?
Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу серьезно, не стоит пытаться показать своё чувство юмора... Приветствуются подробные ответы.
просто жить... ценить каждый прожитый день... делать посильное добро... радоваться мелочам... дарить маленькие подарки ...сделать так чтобы тебя запомнили спокойной, доброй и даже счастливой... не досождать своей болезнью другим.. . и улыбаться сквозь слёзы боли.
Гульмира Найманкулова
Спасибо за ответ!
Целый год просидел бы на берегу озера с удочкЙ. Я не желаю показывать свою немощь, если она появиться никому, кроме матушки -природы!!
Буду сидеть в ответах и отвечать на вопросы!!!
Во! Наконец-то появится повод откупорить синего "Джонии Уокера"!
Нина Рябикова
Вы считаете себя бессметным.
Гульмира Найманкулова
спасибо за сарказм, понравилось!!
как раз хватит со всеми толково попрощаться!!!
жить.. . а там что Господь даст
Любую смертельную болезнь можно вылечить было б желание !!!И какой уж там юмор
Гульмира Найманкулова
СПИД, рак 3-й степени????эх...если бы....
Сергей Прудников
Думаю. этот вопрос имеет психологический смысл, а не медицинский.
Мрачноватое предложение. Совсем как-то не хочется в солнечный денёк такое представлять.
Может, давайте представим, что мы все здоровы, а если что-то не вполне, то в ближайшее время полегчает и придёт устойчивая ремиссия, а вслед за ней наступит полное выздоровление.
Тогда Я возьму и в это = НЕ ПОВЕРЮ!!..
В связи с тем, что экономить и копить на старость больше незачем, проехалась бы по гостям, во все далёкие края, где живут мои друзья и родственники, повидалась бы, пообщалась на позитиве, подарила бы всем что-нибудь своё,чтобы вспоминали потом с добром и улыбкой. и добыла бы какого-нить дурману, на последние дни-не могу боль терпеть.
Глупый вопрос. Сейчас просто нереально испытать то ощущение, которое испытывает человек знающий когда умрёт, и делающий переоценку своей жизни. Все ответы здесь будут дурацкими.
Гульмира Найманкулова
Зачем тогда отвечаете на глупый вопрос? нужны баллы?
Сергей Прудников
"Все дураки! Кругом одни дураки со своими дурацкими вопросами и ответами!"
Вопрос тяжелый -ответ легкий. К смерти нужно быть готовым всегда-для этого нужно не иметь долгов, прощать врагов, любить близких.
Любовь Цыкунова
Особенно это делаете Вы)))Наглядный пример лицемерия в сети.)))
Честно? Я бы впала в глубокую депрессию. Жизнь и сиюминутность нахождения на этой земле потеряла бы смысл. Потом начала бы искать спасения в религии. Пытаться востановить душевное равновесие. Думаю, что мое настроение качало бы от дикой надежды до полного отчаяния. Потом стала бы размышлять: у меня двое детей. Как их одних оставлю на этой бренной земле? Они еще маленькие, несмышленые. Любой ценой продлить жизнь. Вот была бы моя цель. Один день прожит - победа. А если бы было плохое самочувствие, тогда бы наверное малодушно хотела бы поскорее на тот свет. Но опять же дети. Они нуждаются в матери. Заметте, что ни один родственник так не задерживает на земле, как малЫе. Ни мама, ни папа, ни муж. Хотя, я понимаю, что они будут очень страдать. Пыталась бы через религию и философию изменить свое отношение к смерти и отношение к моей смерти моих детей и родственников. Завещание написала бы. Хотя я такая раздолбайка, оставила бы на последний момент ((( Может, и не успела бы...
Гульмира Найманкулова
Спасибо ОГРОМНОЕ Вам за искренний и подробный ответ!!! А вот если бы Вам было всего лишь 18 лет и не было у Вас детей-то как бы Вы отреагировали бы на этот страшный диагноз?
Привела бы в порядок все дела, чтобы моим близким не пришлось потом оказаться в затруднительном положении. Нашла бы всех, о ком думаю. И сказала им то, что хотела. Съездила бы в путешествие туда, куда давно мечтала. Помогла бы всем, кому смогла...
Хм!... интересно, чем это я так смогу заболеть?? ? посмотрю по ситуациям, и если ситуации будут на моей стороне, то пущусь в кругосветный блуд, пьянки, гулянки и путешествия по миру!!!
Гульмира Найманкулова
СПИД, рак, гепатит
Проводила больше времени с родными и близкими друзьями... Не прощала бы врагов (как тут многие говорят), не пыталась с ними наладить отношения, я о них вообще не думала бы.. Возможно чаще ходила б в церковь.. Впала бы в депрессию (это однозначно) на некоторое время... Может сделала или попробовала бы что-то что всегда хотела, хоть это и уже не нужно... Вещи свои отдала бы в детские дома и малоимущим... Если возможность была бы.. родила ребёнка, чтоб частичка меня осталась родителям...
ЖИТЬ так что бы потом вспоминали только добрым словом
Гульмира Найманкулова
Можно по-подробнее?
Радовался бы))))) ) простите не могу без чувства юмора
Пашёл гулять напропалую !
Жить и получать от жизни все в двойном размере. Всех простить и уходить с легким сердцем
бухать, отрываться по беспределу - кароч то что в обычной жизни вряд ли сделал бы. свинтил бы за границу там и остался
самое главное составить завещание, чтоб никто не дрался
Жить буду активно без нытья и буду благодарить Бога за каждый прожытый день
Прежде всего попросила бы прощения у всех, кого обидела и в оставшееся время сделала как можно больше добрых дел.
Когда она придет незваной гостьей ,
Быть может, испугаюсь я. А может,
С улыбкою скажу: "Был день хорош,
И, значит, может ночь спуститься:
Ведь поле вспахано, и стол накрыт,
И в доме прибрано, и все на месте"
Быть может, испугаюсь я. А может,
С улыбкою скажу: "Был день хорош,
И, значит, может ночь спуститься:
Ведь поле вспахано, и стол накрыт,
И в доме прибрано, и все на месте"
Живи так, как вроде ничего не случилось и радуйся жизни. Продолжай делать добро людям несмотря ни на что. Но лучше так не представлять.
Если относиться к вашему вопросу серьезно, но и так жизнь вешаться хочется, а вы предлагаете представить, что смертельно болен и т. д. Где ваш гуманизм?
Гульмира Найманкулова
Где гуманизм? В самом вопросе... ответив на который, в ваших силах хоть немного облегчить страдания одной моей подруги...
каждый день встречалась бы с друзьями
и бухала, бухала, и ещё раз бухала !
составила бы завещание и попрощалась =)
и мрак ...
встречай меня АД ! =))
и бухала, бухала, и ещё раз бухала !
составила бы завещание и попрощалась =)
и мрак ...
встречай меня АД ! =))
... Если такое случается, обычно пишут мимуары.. . и очень неплохо получается.... Классический пример. . Н. Островский. . Как закалялась сталь....
Одна моя знакомая больна и почти не обращает на это внимания. "Бери от жизни ВСЕ!! ! Повторить-не удастся, ведь жизнь дается один раз. " Вот ее девиз и пока живет, тьфу, тьфу. Не надо зацикливаться, ведь все мы, рано или поздно отправимся в мир иной.
ЖИЗНЬ коротка, это понятно, но когда ей отведен отрезок, да и от болезни.... Зная, что все мы когда-то умрем -уже мы должны быть готовы к смерти, причем ее не боясь, спокойно. Но если надо пройти именно этот отрезок - тогда без суеты, постораться сделать то, что хотелось, но не хватало времени. Быть самим собой.
Ну а смерть придёт- помирать будем...
Невозможно объяснить обречённому человеку, что надо прожить остаток жизни, как обычно, весело, не думать о плохом. О смерти он будет думать всё равно, зациклившись на этом, потому что жить хочется, когда видишь вокруг радостных, пышущих здоровьем людей, когда играет весёлая музыка, люди смеются.. Сама я села бы на поезд и поехала путешествовать до самого Владивостока-только это смогло бы отвлечь меня от всяких мыслей (смена картинки, новые незнакомые люди, которые не смотрят на меня с жалостью и пониманием). У каждого есть какая-то своя мечта. Надо её осуществить, по мере возможности.
Жил бы также. Ну возможно, вёл бы себя более раскрепощённо.
прожигать каждый день так как будто он последний но без криминала на зоне умирать как-то не особлево. ну а если серьёзно, вот тут совет хороший купите домик в деревне если есть возможность скоро весна наслаждайтесь по полной программе, сам живу в лен. обл. и нисколь не жалею
Все зависит от того какое было бы настроение. Если хреновое попробовал бы все что можно попробовать в жизни, кроме наркотиков. Если очень хреновое, составил бы черный список недображелателей и людей которые мешают жить другим и стал бы методично уничтожать (чего терять-то?).
Бауржан Хайрушев
"попробовал бы все что можно попробовать в жизни, кроме наркотиков... (чего терять-то?)"
Бауржан Хайрушев
я бы в туалет пошел пока не поздно.. .
впрочем, стал бы искать невиданные метды, типа операций, таблеток, уколов там всяких.
в крайнем случае отдохнул бы за компарем
жить дальше, что делать? самоубийство-это не выход, бухать тоже, поэтому тупо жить, уехать куда нибудь в деревню, и жить одному, что бы не кому не сделать больно
Бауржан Хайрушев
При чём тут суицид, когда и так скоро смерть???
Ну, первым делом удостоверилась бы, что точно НИЧЕГО нельзя сделать, никак бороться. Если да - то сразу бы бросила работу) ) А потом - просто бы попыталась за год осуществить то, что давно хотела, но было некогда/не до этого, неприлично и пр- съездить к морю, купить себе что-то не особо нужное, пересмотреть все любимые фильмы, бросить сидеть на диете, заняться сексом с незнакомцем ))) (это не моя фантазия, просто как пример) , да все, что угодно! Сходила б в церковь (да-да, хотя верующей меня нельзя назвать, я агностик, но... на всякий случай) Постаралась бы свести хлопоты близких к минимуму - сделала бы хорошее фото, купила платье...
я б тогда точно завела б себе пасеку, маленький маковый лужок, полоску конопли, перегонный аппаратик, штук пять колонок, диджеевский пульт и разослала бы приглашения на 1 год экстремалам всех видов, + путешествие на гавайи к лаве.
Ой, ёё, ёй.. страшно становится за общество ...как представлю...)))
Гульмира Найманкулова
в чём выражается твой страх?
Ольга
могу много всякого натворить...что раньше не пробовала...
ну сделать по максимуму, попробовать многое, только не глупости типа наркотиков, убийства и т. п., а что нибудь полезное может для людей, делать такие вещи, которые приблизят тебя к чувству счастья! ну вобщем открыть себя на 100%
я бы постаралась сделать все то, на что никогда не хватало, времени, возможностей.
Сильнее укрепил бы веру Бога.
Бауржан Хайрушев
Это как?
Бауржан Хайрушев
Это как?
Бауржан Хайрушев
Имею ввиду: как бы вы укрепили веру в Бога?
первое. отчаиваться не стоит. второе. надо прожить остаток жизни так, чтобы все видели и говорили: " вот это действительно счастливый, дельный человек! " третье. надо все равно радоваться жизни, делать дела не думать о болезни. все же может быть хорошо, может вы не верите в силу мысли, но это иногда может быть чудом и следовательно исцелением.. . ведь бывают такие случаи...
жить и дальше
Это конечно страшно представить, но.. . я бы наслаждалась тем временем, что осталось!!!
Гульмира Найманкулова
Как именно наслаждались бы?
Вера Тимиркеева
Так,что бы запомнилось мне и окружающим меня людям!!!!
Я все сделать хочу
Гульмира Найманкулова
Что именно? (если не секрет)
То, чего ты не делала в своей жизни!
буду отрываться по полной
Гульмира Найманкулова
Как именно?