Общество
Плюсы и минусы СОВЕТСКОГО времени. Кто и как его вспоминает?
для меня 50 на 50 ...
Плюсов и минусов было много. . Всё перечислять замучаешься. . Но основной для меня плюс - тогда я был моложе) ) В остальном сегодня мне больше нравится, хотя и тогда не бедствовал...
Вспоминаю добром. . Много хорошего было. Но глупости тоже много. И если бы ничего не менять - всё равно рухнули бы. Последнее время, с 1976-го, с продуктами проблемы были и с товарами..
Анатолий Потапов
Ну не с 76-го... Это уж вы загнули. Проблемы начались после Олимпиады... ))))
Плюсы в том, что :
1. Была уверенность в завтрашнем дне, много социальных гарантий ( бесплатная медицина, образование, доступный отдых, бесплатное получение жилья, обеспеченная старость)
2. Обстановка была намного менее криминальной, не было ОПГ, бандформирований, рэкета, захвата чужой собственности и т. д.
Минусы :
1. Однопартийная система - а значит, отсутствие свободы слова.
2. Запрет на частное предпринимательство.
Минусы :
от голода умирали десятками милионов.. интересно какие при этом могли быть плюсы?.. ах да... в космос плять полетели.. с голой жопой..
Анатолий Потапов
Это Хде это умирали десятками миллионов от голода????
Лаура Свинарёва
IQ не вы простите, потеряли?!!!
Вспоминаю....)))) ) С ностальгией...)))
Плюсы:
Стабильность - не надо бояться, что завтра подымутся цены, сократят на работе, не хватит зарплаты на еду и т. д.
Бесплатное обучение и медицина - любой с мозгами мог поступить в вуз, не надо отдавать ползарплаты за мед. обследование, знания учителя давали хорошие, врачи лечили на совесть.
Бесплатное жилье - пусть не сразу, пусть 10 лет в очереди надо постоять, но люди получали квартиры независимо от уровня доходов.
Минусы - несвобода слова, открыто власть не поругаешь, но можно травить анекдоты. А много ли сейчас анекдотов о власти?
бесплатное высшее образование, обязательное трудоустройство после вуза, бесплатное обучение на права и на любую рабочую специальность, и много что ещё можно перечислить, единственный минус-запрет на частное предпринемательство