Общество

Кто возьмет на себя ответственность заявить, что было больше плюсов или минусов в развале Советского Союза.

A. S.t
«У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. <…> При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году — страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное „новое мышление“ с утопическими представлениями о России.»
Динара Шаханова
Лучший ответ
Так её и так вроде наперебой стараются ...только у каждого свои подсчёты!?))
Для Ельцина, его дочурки Танечке, Абрамовичу, Прохорову, Березовскому, Гусинскому,
и др. шпане огромные плюсы, нам, нищим, сплошные минусы - последние рваные портки сняли... .
А теперь ваще норовят отравой накормить..., чтобы нас стало меньше, тогда и пенсии ваще платить не надо и долги Гайдарка уже не отдаст. Царство ему небесное.. . Бог шельму метит.
Эдуард Орех За всё ответите.
Жириновский.
Ельцин и Путин
Только "Нюрнберг - 2". Не вижу иных вариантов. Коих, пожалуй, и не существует.
С ув. Н. И.
Дима Некрасов
Как всегда у нас в России, ломать так на всю катушку, строить тоже по полной, середины не дано, строили Коммунизм, - "щепки летели, "
строим Капитализм, "поленья отлетают"
Со всей ответственностью заявляю, что при социалистической "стройке",
что при капиталистической, минусов 90%,плюсов 10%,-имеется в виду
способы и методы ведения государственных реформ, индикатором является -НАРОД. .
Anasteziyu Div@
Союз - это когда ты друга выручи, а он тебя если, что, а он у нас распался вот и всея проблемма.
Денис Стельмах
Пропал реальный вкус "Тархуна" и мороженого за 20-ть копеек. Это минус. А плюсов нет.
нет, не я...
Сергей Заякин
я. сплошные минусы. это все равно что сча мою квртиру размежевать и кричать как мне круто живется на своей территории, при том что КУХНЯ и СОРТИР у нас все равно общие) и этого нам ни когда не разделить!

я старался быть краток, плз читайте между строк. Тупо лень много печатать
Инна Вешко
Никогда и никто не заявит... Это было одно и очень большое предательство великой страны!
Это крайне сложный вопрос, потому что в нем есть и существенные плюсы, и не менее важные минусы. И я думаю, мнение каждого человека будет зависеть от конкретной его политической направленности.
Я!!! !

тогда был маленький но суде по учебника и нынешней обстановке можно сказать что не делается все к лучшему... .

ну вот представьте себе у 20 летнего человека своя фирма, в советское время я такого готов поспорить не было... .

все работали на гос службе так как другой не было... .

так что переход от непонятного комунизма к псевдо демократии это ОГРОМНЫЙ + !

удачи в бою!!! !
Ангелина Смышляева А мальчик тебе не сказал, с помощью какого автомата он фирму создавал - АК -47 или УЗИ?
Asxat Asxat Речь идет о развале единой и мощьной страны на мелкие осколки не представляющие в большинстве случаев никакого веса, а не о политическом строе. По крайней мере я понял именно так
Одни минусы...
Заявляю. Вопрос затрахал. Однозначно ответит только дебил. Развёрнуто отвечали и не раз на многих форумах. Тут же напрягаться сильно не хочется. Отдыхаешь тут. Мельтешение подобных вопросов - напрягает.
портки сняли, а теперь взялись кожу когтями драть
ДА КТО-ТО ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДНЯЛСЯ. За счёт простого народа. Которого ОНИ считают толпой быдлом и даже не стесняются по телевизору это говорить.
А вчера в новостях услышала, что за период КРИЗИСА богатые стали ещё богаче.. .
Как вы думаете почему по Официальной статистики во Франции самые лучшие социальные условия?
Там люди уважают СЕБЯ