Общество
Вспоминая развал Советского Союза часто указывают на Прибалтику,на Кавказ,на Среднюю Азию.
Но ведь истинными виновниками этого процесса являлись Россия,Украина и Белорусия-именно руководители этих республик подписали Беловежские соглашения,положившие конец СССР. Можно конечно сказать,что это были лишь 3 человека,не все население этих стран. Но,во-первых население особенно и не протестовало тогда,молчаливо приняв это как должное. Во-вторых эти самые руководители сами по себе,без внутренней политической поддержки госаппарата,армии,спецслужб никогда бы не пошли на этот шаг. И в-третьих,я сам лично неоднократно слышал от русских (россиян)-"Зачем мы кормим этих чурок?" "Пусть эти прибалты убираются в свою Европу!" "Без республик-нахлебников Россия заживет богаче всех!" Получается,что развал Союза в первую очередь был нужен России и двум другим славянским республикам? Именно они инициировали этот развал?
Беловежские соглашения - это было уже официальное свидетельство о смерти, а вовсе не причина. А причиной развала было само создание СССР на основе национального деления.
Мария Акимова
Считаю, что причиной было не это, а уменьшившийся контроль за действиями национальных элит начиная с Хрущева
Леонид Rodrigess Комлев
Андрей, а каким образом можно было реанимировать Российскую Империю, переименованную в СССР, не образовав национальные республики, имевшие хоть и номинальную, но государственность со всеми атрибутами (флаг, гимн, конституция)? Да, был план Сталина автономизации РФ включая союзные республики, но он быстро сообразил, что не выпустив националистический пар у нерусских народов населявших окраины РИ, создать СССР было бы невозможно. По этои причине он и оставил без изменении План Ленина.
Как бы не совсем так.
К тому времени практически все республики смотрели на сторону. И виновны в этом не Ельцин с сотоварищи, а национальная политика КПСС на протяжении десятилетий. Ельцин и Ко фактически оформили уже существующую тенденцию
Алексей Сорокин
Союз развалился с центра,не с окраин. Выход одной-двух (трех-четырех) республик не смог бы убить государство. Но развал славянского центра обессмыслил саму идею такого государства. Что общего есть у Узбекистана и Молдавии? У Грузии и Литвы?
нет тут никаких виноватых, не ищите их. это закон природы. у всех империй один финал-они просто разваливаются сами по себе. ну судьба у них такая
Алексей Сорокин
Я в общем-то ищу не виноватых,а обьяснение этой истории. А Ваши слова о "законе природы" слишком общие и ничего не обьясняют. Это все равно,что сказать,что мол на то была Божья воля.
Rodion Us
здесь места мало,я об империях диплом защитил
Rodion Us
принципиальное устройство всех империй одинаково.во всех империях колонии стремятся выйти из подчинения метрополии.а распадаются все по разному,но суть от этого не меняется.римская было взорвана изнутри под напором нахлынувших варваров.австо-венгрии и османской империи помогла разрушится первая мировая война.ну а мы с британской мирно разошлись по своим квартирам
Rodion Us
у нас вообще вышло все идеально по взаимному согласию,в отличии от югославии.
Развал союза был нужен тем, кто претендовал на руководящие посты в своих республиках, кто сразу становился у руля всего и всех, кто мог в мутной водице наловить сладенькой рыбки на всю семейку на тыщу лет вперед. На Украине Кравчук умудрился выпустить первые деньги даже без номеров!! ! Такой аферы небыло со дня сотворения мира, так что против такого дела все остальные просто "щеглы"!
В Армении что ли вспыхнуло восстание в 89м и в 90м какие то волнения в Прибалтике...
Алексей Сорокин
Сумгаит,Фергана,Вильнюс, Тбилиси и другие "горячие точки" сами по себе не могли привести к развалу Союза. Все это мелочи. Союз развалился из центра,не с окраин.
Сергей (выше) заметил абсолютно верно. Добавлю, Развал СССР начался, когда советский солдат увидел Европу и сравнил жизнь ее жителей со своим бытом. Не ищите виноватых)))))
Ирина Сныткина
Советский солдат не видел Европы 25 лет, а империя существует 1000. Можете объяснить, почему, по вашему, им пришла в голову ТАКАЯ мысль, а не мысль реформ.. м?.. ТО-ТО.
Безусловно, Россия, Украина, Белорусия (и Казахстан) составляли ядро СССР.
Если бы их лидеры не подписали т. н. Беловежские соглашения, распад СССР просто не смог бы произойти.
Но! Процесс распада начался все же с перефирии, и наиболее активная роль здесь принадлежала Грузии и республикам советской Прибалтики.
Вообще же распад СССР на тот момент не был обусловлен объективными историчскими причинами.
Да и последствия его не так фатальны, как казались еще несколько лет назад.
Практически все "независимые" союзные республики всилу своего географического положения не могут быть поглощены никаким иным мощным государством или блоком государств.
А значит, очередное "собирание русских земель" - просто вопрос времени.
В данном случае здесь работает прямая аналогия с началом XVII века.
Та троица вовсе не распустила СССР. Договор об образовании СНГ был не роспуском, а первым актом объединения, в который для успокоения националистических маргинальных элементов были включены слова "независимые государства".Их можно было бы трактовать как угодно. Администрация Буша-старшего хорошо это поняла, и поспешила в ООН объявить об узаконивании окончательного размежевания республик без голосования, надеясь на то, что пришедший на смену Горбачёва Ельцин не захочет начинать отстаивать то, что ему было безразлично до сих пор, и что делал Горбачёв.
Ты сам об этом вспомнишь, если подумаешь.
Алексей Сорокин
Т.е.Советский Союз развалило заявление Буша в ООН? А 200 млн.советских людей,армия,госаппарат,спецслужбы и т.д. при этом просто молча присуствовали? Мне кажется Вы ошибаетесь,и Беловежский договор с самого начала и подразумевал распад СССР. А слова об объединении в СНГ-именно они и были для отвода глаз и успокоения.