По версии подполковника КГБ в отставке Игоря Атаманенко, план захвата Советским Союзом части турецкой территории был отменен после ядерного удара США по японским городам.
Атомные бомбы, которые в августе 1945 года США сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки, были предостережением американцев Советскому Союзу от действий в Малой Азии. Об этом «Комсомольской правде» заявил подполковник КГБ в отставке Игорь Атаманенко.
«Среди некоторых членов Президиума ВКП (б) получила популярность идея вернуть в состав СССР исконно армянские земли, насильственно присоединенные Турцией в 1918 году, и установить в Малой Азии советскую власть», – сказал он.
По словам Атаманенко, Иосиф Сталин якобы заявил на заседании президиума партийной верхушки СССР, что «турки обеспечивают зерновыми все соседние страны, наживаясь за счет армян», и пора положить этому конец.
«Одним мощным броском трех наших армий, сосредоточенных в районе Тебриза, мы можем пройти от иранской границы до Стамбула. Земли, которые предполагается освободить, до 1917 года входили в состав Российской империи», – процитировал подполковник КГБ в отставке якобы слова Сталина.
По словам Атаманенко, советские власти намеревались также захватить Стамбул, возвратить ему «историческое имя» Царьград и взять под контроль проход через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море.
«Решение о применении Штатами атомной бомбы против Японии Трумэн принял лишь после того, как руководитель американской военной разведки доложил: в районе Тебриза наблюдается передислокация дивизий Красной Армии, они выдвигаются к границе с Турцией», – сказал он.
Атаманенко заявил, что когда Сталину доложили о результатах атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, об имевшихся там разрушениях и жертвах, он отменил поход на Стамбул «до лучших времен».
«Легенда гласит, что Сталин изрек: мол, турки должны всю жизнь благодарить японцев. Он понял: раз американцы сбросили бомбы на Японию, то они могут их сбросить и на Турцию, если туда вторгнутся наши войска», – отметил бывший сотрудник КГБ.
Общество
Отставной подполковник КГБ заявил, что Советский Союз собирался захватить часть Турции.
Действительно, у СССР был план по присоединению к Армянской и Грузинской ССР части территории Восточной Турции. Но, дальше плана дело не пошло. Конфликтовать с США и Англией из-за этого Сталин не захотел
без всяких КГБ ещё при царях хотели брать Дарданеллы и Босфор, силы были,
но вмешались Англия и Франция, угрожая своими войсками... порешили мирно:
вся сухопутная завоёванная часть остаётся за Россией, море и проливы Россия
не трогает - они будут с нейтральных водах...
а вы, батенька, перевираете историю...
понаплели про атомные бомбы... для чего?

а вы, батенька, перевираете историю...

Надо было Горбачева ещё в люльке придушить, чтобы он в последствие не отдал Европу американским базам.
где вопрос?
Иван Драчук
штаны надень
Другой подполковник КГБ в отставке утверждал, что это хотел сделать еще в 19-м веке Александр II.
Но передумал после того, как американцы убили своего президента. Тогда император изрек: "Турки всю жизнь должны благодарить Линкольна".
Возможно.
Мало ли чего мог сказать старик.
Это ни для кого не секрет, что Россия хочет захватить соседние страны и народы а копыта помыть в Индийском океане))) для этого и в Сирию полезли
Янина Новик
Вся история России - это её расширение. Как воздушный шарик... но нельзя его надувать вечно. Когда - нибудь он лопнет.
Иван Драчук
скорее ограбить
Тема всплыла вчера утром на Гордоне. Оттуда на charter97. Вся эта грязь восприняла интервью с ликованием. И оттуда на сайт комсомолки. Стыдно комсомолке - еще бы инфоресист или фоменко. орг стали цитировать.
Атаманенко - писатель, но никак не историк. Ему простительно.
известный факт, формально требовали бывшие территории Российской империи (Карская область) но целью имели Проливы https://ru.wikipedia.org/wiki/Территориальные_претензии_СССР_к_Турции
Янина Новик
Никогда не понимал, зачем России, с такой огромной территорией - нужны ещё земли... у русских и так огромные земли пустуют, не заселены. А они хотят ещё и ещё...
Надо было на всех посбрасывать, и жить спокойно потом, но появились предатели и отдали СССР чертежи атомной бомбы
угу.. а ещё Петр 1 тоже этого хотел