Общество

Зачем Сталин разрушил Советский Союз?

Сталина часто изображали как стратегического гения зла, который извлек преимущества из слабости Запада и присутствия Красной Армии в Берлине в 1945 году для расширения советской империи глубоко на территорию Европы. В действительности проецирование Сталиным советской власти в Центральную Европу было стратегической ошибкой, которая в конце концов и обрекла советское государства на смерть. Сталин полностью принимал аргумент Владимира Ленина о том, что империализм «является высшей стадией капитализма». Это означало, что до тех пор, пока существует капитализм, он будет стремиться к расширению посредством империалистических войн и территориальных завоеваний. Чтобы защитить Советский Союз от подобной атаки, Сталин и решил поддерживать свою гигантскую армию в мирное время и вложиться в обеспечение для себя огромной полосы недвижимости в Восточной Европе в качестве буферной зоны против будущих нападений. Но стратегическое мышление Сталина ужасно устарело. В десятилетия после 1945 года не было никаких империалистических атак. Размещение межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками сделало войны между сверхдержавами немыслимыми. Более того, империалистические умонастроения подверглись саморазрушению в результате кровопролитий Первой и Второй мировых войн. В десятилетие после 1945 года европейские колониальные империи находились в процессе дезинтеграции, и сами Соединенные Штаты не были заинтересованы в построении империи или начале новых массовых наземных войн. Тем самым, Сталин защищал себя от военной угрозы, которой больше не существовало, и превратил Советский Союз в многонациональную империю в тот самый момент, когда практика создания империй стала анахронизмом, и начал набирать силу национализм.
Игорь Ляхимец
До чего только не додумаются люди. удивляешься
Анастасия Матявина
Лучший ответ
Соглашусь с первым ответом, сказанным, как нельзя лучше, точно и метко.
Сталин заложил будущую основу распада СССР. Упразднять губернии и создавать республики и автономии было вопиющей ошибкой.
Юрий Крылов
Сталин ли разрушил Союз или Ельцин, без разницы. С точки зрения физики и закона сохранения энергии Союз не способен бы к длительному существованию, как и Сверхновые звезды.
Читая такие вопросы, у меня создаётся впечатление, что в психушках ПОциэнтов начали баловать доступом во всемирную.
Сельдерей в шоке O_O
Сталин делал все правильно - если бы не оборонные действия СССР, то "холодная" война могла бы перерасти в "горячую".
Ахинея полная. Вам с такими пасквилями до стратегического мышления Сталина, как до луны. Сталину можно что угодно нацепить, но то, что он не дурак- дураку ясно.
Cold Wind
Понятно, всеми силами сейчас пытаетесь увести проблему как можно дальше от реального положения дел и как можно сильней запутать.))
При чём тут Сталин? Он умер в 1953 году! А СССР закончился в 1991.
***натали ***
Может Минька Горбачев разрушил.... А царя сверг дворянин Керинский в Феврале 1917 года
лучше горбачёва оскорбляй =)
Ты первым открыл эту теорию, тебе и получать нобелевскую премию. Смотри не прозевай и готов мешок побольше.
Когда мы хотим расслабиться от серьезного понимания нашей истории англосаксы тут как тут.. . [Если бы Сталин не стал настаивать на включении в состав страны стран Балтии, а позволил бы им пойти путем Финляндии - независимой от России с 1918 года - возможно, реформаторские усилия Горбачева во время перестройки и увенчались бы успехом] ...А если бы тунгусский метеорит упал чуть западнее, то и не было бы ни революции, ни репрессий 37-го года, ни победы в ВОВ ...А кто виноват в этом? Неправильное вращение Земли? Как говорил Гегель про таких персонажей - "плоский ум"... (© не моё)
OK
Obid Karimov
Ты дибил?! его разрушел Горбачев, федя!
балл
Сталин разрушил? О_____О
Сталин разрушил Советский Союз ни сколько тем, о чём вы написали, столько тем, что он уничожал всех разумных людей вокруг себя, принцип его правления был такой, чтобы его окружали бараны, а он один был самым умным среди них пастухом, эта политика позволила ему безгранично править 30 лет не опасаясь того, что его кто-то мог подвинуть, но эта же политика не позволила ему воспитать себе приемника, которого воспитал себе Ленин в лице Джугашвили! Когда Сталин умер, то стадо баранов осталось без пастуха, умных людей во власти не было, и СССР стал разваливаться, к тому же ставка лишь на военнную промышленность и недостатки товаров для людей, поддталкивали народ к разочарованию в коммунистической системе, таким образом за время правления Сталина был заложен механизм развала СССР, осуществлённый Горбачёвым потому, что потенциальные Сталины были унчтожены Сталиным во время правления Сталина!
Андрей Белоус
Сралин ничего не рушил
совок сам себя исчерпал, сама по себе недоразвитая страна умственноотсталых имбицилов ей руководила, слишком тотлитарная страна ничего не делающая для народа, только cрущая им на головы а cралин этому только помог
он не рушил СССР. во время его провленя все боялись даже пукнуть без разрешения))) после его смерти через некоторое время распался СССР!