Общество
Был ли развал Советского Союза вопросом времени?
Развала не было.Если вспомнить историю-на референдуме все республики проголосовали за Союз.А вот все секретари КП союзных республик стали президентами и организовали удельные княжества.
Да. "дружба народов" держалась на молчании русских.
шутить изволите. Если бы горбатого подонка вовремя повесили, то не возникли такие проблемы
Конечно . Не будем говорить философски что развал всего на свете вопрос времени, но смерть ссср была заложена уже при его закладке, и сама тоталитарная система не позволявшая гибко реагировать на внешние изменения мира всегда однозначно недолговременна . Сильнейший удар по фундаменту ссср нанес сам Сталин, распорядившись в 46 году о выдаче населению знаменитых 6 соток. Безимущественность населения была главным моральным устоем общества . С этого момента возникло явление мелкого собственника, который противоречил коммунистической идее , тащил все с заводов на свои дачки, и в конечном итоге вырвался на волю в 80 х. Последнюю точку поставили руководители ссср посадившие импреию на нефтяные бабки. Как только это произошло, каждую минуту ссср мог провалиться в пропасть. Эта минута пришла.
нет - это вопрос предательства и жадности!
По факту - да!
Не был. Но экономика уже разваливалась, а, как учили коммунисты - бытие определяет сознание.
Александр Бутенко
Это в каком это году она начала разваливаться и в связи с чем, если позволите?
Трудно сказать..
СССР необходимо было всего 2-3 года, чтобы выйти из кризиса, я имею ввиду 1983-1985 годы..
Но в Кремле уже был предатель...
Это, его руками удавили державу...
Но в Кремле уже был предатель...
Это, его руками удавили державу...
Александр Бутенко
Чуть позже Дж.Гэлбрейт сказал об этих планах наших реформаторов более откровенно: «Говорящие — а многие говорят об этом бойко и даже не задумываясь — о возвращении к свободному рынку времен Смита не правы настолько, что их точка зрения может быть сочтена психическим отклонением клинического характера. Это то явление, которого к нас на Западе нет, которое мы не стали бы терпеть и которое не могло бы выжить» («Известия», 31 янв. 1990).
Конечно. Люди ещё не "доросли" до отказа от "жадности (деньги и всё ради денег) ".
любая империя рано или поздно рушится
Сабит Бегилдаев
И это правда, но обычно этот процесс протекает многие сотни или тысячи лет
А ускоряется он такими подонками как горбатый и его камарилья
история не имеет сослагательного наклонения, но помечтать всё ж, а почему и нет. приди к власти маленков после смерти сталина, была б действительно другая история. почти тот же рывок, но без "царицы полей" и других прелестей. по сути ссср имел не слишком жизнеспособную структуру, из-за разделения по национальному принципу. по наугад и подарочно придуманным границам. всё ж как сказал один человек - плохо то, что в переломный момент у нас не было таких лидеров, хотя бы как черчиль.
Это всё рук пиндосов.
СССР как государство не развалилось бы от времени, а вот социалистический строй в Союзе я бы под вопрос поставил.
Нет. Развал СССР - следствие хорошей жизни в государстве, которому не грозило вообще ничего из вне и воабще из ни от куда. Чуток расслабились и поддались на провокацию буржуев, которые испугались за свои кошельки. Эта ситуация очень точно описывается в, казалось бы, детской повести "Незнайка на луне", когда незнайка пообещал дать лунатикам большую картошку, большой арбуз и прочее.
В нынешних условиях развитости техники и машин, человек может работать 3-4 часа в день и не знать нужды в пропитании и одежде, а остальное время проводить с пользой для общества.
Но буржуям выгодно, когда люди имеют безработицу, когда люди вынуждены работать на двух-трех работах... Буржуям это выгодно и они развалили СССР как угрозу их власти.
Avera Aslonova
Другие миры и планеты - это интересно конечно очень. Жаль только ехать туда далеко. Северная Корея и Венесуэла с социалистическим раем поближе будут.
Илья Блинков
Похоже на то. Напоминает развал Римской империи. Граждане Рима не хотели служить в армии, требовали хлеба и развлечений.
НЕТ. Человеческий фактор.