В настоящее время действует множество экстремистских организаций, одни из них сепаратистского толка, как, например баскская организация ЕТА или ирландская ИРА, другие организации левого толка, как например греческая группировка «17 Ноября» , недавно возрожденная итальянская организация «Red Brigads», но существуют и другие не менее опасные, а может быть и более, если рассматривать их через призму исторических явлений и процессов. Одной из таких организаций является, стремительно распространившаяся по всему миру, молодежное течение Skinhead, в основу которой положена идеология нацизма. Именно эти, на первый взгляд не вызывающие большого опасения группировки сосредотачивают в себе огромный потенциал для будущей внезапной агрессии. Именно они являются одним из катализирующих элементов, дающих процессы тяжело обратимые, вызывающие ужасные последствия для всего человечества. Чем же страшен этот феномен и почему следует его так тщательно изучать?
Вторая Мировая Война воочию показала нам как идеология, основанная на мистицизме и на научных трудах, почти в мгновение может поглотить целую страну, при этом вызвав необычайный резонанс в сердцах многих потомков. Наши историки целомудренно облачают живую фантастику нацисткой Германии в одежду механических объяснений. Но как же так? Разве Германия в дни зарождения нацизма не была страной точных наук? Разве не повсюду в мире уважали германскую методику и логику, научную строгость и честность? И вот именно в этой стране, именно в этой среде свинцового картезианского позитивизма1, ничтожный крохотный очаг вызывает общую эпидемию безумия. Несвязные, «безумные» доктрины стремительно распространяются. В стране Эйнштейна и Планка появляется «арийская» физика! На родине Гумбольдта и Геккеля создают «расовые» науки и говорят о расах! И все это выливается в величайшую катастрофу ХХ века – II Мировую Войну. Поэтому чрезвычайно важно понять кто такие фашисты, или точнее неофашисты – скинхеды, дабы предотвратить вероятность новых расово-националистических эпидемий.
Цель моей научной работы выявить специфику скинхедовского движения в России,
понять, что в действительности стоит за агрессией бритоголовых молодчиков и по возможности обрисовать основные направления борьбы с этим явлением.
В ходе научной работы было проведено исследование, целью которого было уяснить, являются ли российские скинхеды приверженцами жестких неонацистских взглядов, либо в большей своей массе это пьяные подростки, сублимирующие в агрессию свои недостатки. Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы необходимо разобраться в процессе становления скинхедовского движения, чему и посвящена первая глава моей научной работы.
Общество
Помогите написать реферат на тему экстремизм (что можно написать в ведении?)
провокации
реферат --это обзор литературы на заданную тему!! т. е. самому ничего писать не надо! надо перелопапатить прессу, журналы, книги, и тд. и описать, что и какое издание говорит на эту тему, обязательно надо указывать стр. и издание цитат, в конце работы надо подробно пречислить литературу. .
хотя сейчас многи путают реферат с докладом..