Общество
вопрос кто учился в универе или в институте! читайте
скажите в универе или в институте учатся только по профессии или там тоже много барахла как в школе? смысле я люблю русский но приходится учить алгебру
Ну предположим, на филфаке, ты будешь учить языки. Русский - начиная с древнерусского. Алгебры, физики и химии точно не будет.
Я закончил ЛЭТИ и Академию культуры. Сколько я сдал всякого барахла! Особенно в последней.
Много всего и как бы ненужного, но от всего мозги развиваются!
Больше в разы, даже те вещи, которые прекрасно знаешь как работают завернуты в такую конфетку... Складывалось впечатление, что специально скрывают истину или сами не понимают что говорят.
К этому надо относится спокойно иначе трудно проходить обучение.
В Университете нет никакого барахла: потому он и называется Университетом, что Вы там получаете ОБРАЗОВАНИЕ, а не только получаете специальность. Университет не должен быть курсами по специальности.
Я училась на филологическом. Помимо жизненно необходимых предметов, у нас имели место быть общественные науки - история КПСС, марксистско-ленинская философия (диамат и истмат) , политэкономия и научный коммунизм. Не пригодились абсолютно, но времени на них было угрохано процентов 50 от всего учебного плана. Еще мы в обязательном порядке проходили курс медподготовки, причем очень серьезно, по программе медучилища с выдачей диплома медсестры и постановкой на учет в военкомате. Тоже думали, что не пригодится, оказалось, это самое полезное, чему нас научили.
Отучилась в эпоху развитой постперестройки (1992-1998).
Первые три курса идут общие дисциплины. меня особенно напрягали гуманитарные, потмоу что отнимали время от работы в лаборатории. тогда еще интернетов не было, все вручную надо было - в библиотеке, еще и книжки не все на дом выдавали - значит, парься в читалке.
Философия, история Украины и всякая там политология-культурология так и остались балластом ненужным (хоть вот разбейтесь, доказывая, что это полезные предметы!!! )
Высшая математика и физика были ненавидимы втихую, но выучены и сданы и ВРОДЕ КАК забыты. Но фиг: они потом в разных видах всплывают уже в спецдисциплинах, так точ надо их учить.
Психология с педагогикой и методикой преподавания остались тихой загадкой: вроде умные вещи читают, на умных людей ссылаются, а в реале все по-другому :)
Мораль: ничего 100%-ного в природе не бывает, и поди-знай, что да когда потом пригодится.
ВОт меня после окончания универа спас английский. Если б не он - была бы полная хана, а так у нас было прекрасное преподавание, двух семестров хватило с головой на то, чтоб пользоваться потом полученными знаниями и в научной работе, и для прочих целей.
Ну ладн, я еще и переводами подрабатывала :) Пустячок, а приятно.
Не ленись, студент, аспирантом станешь! ;)
Еще больше "барахла". Но сейчас программу сильно урезали (не за счет "барахла").
столько же барахла
если не больше
я историю КПСС выучил, а в комсомол не вступил
Я заканчиваю универ.. . Ну чё могу сказать.. . Пипец полный! Школа по количеству ненужного гэ нервно курит за углом! ! В универе всякой бесполезной, но сложной мути раз так в 30 больше.. .
Пример: учусь на чисто гуманитарной специальности, но на первом курсе нас за каким-то хреном драли математикой жуткой! ! И такая фигня из года в год...
Многие предметы кажущиеся ненужными поначалу, в процессе работы оказываются востребованными. Терпи! :)
Наставник и Преемник - тоже юристы, языком любят, а алгебры не знают, поэтому в стране любовь к родному языку дело, хоть и не хитрое, но все более редкое!
На первом курсе есть общие предметы.
А универ сам выбирал или родители?
на первых двух курсах будут общеобразовательные предметы
общие предметы не барахло - они просто делают человека более образованным.
У нас 3 курса барахла, а с 4 спец курсы)