Общество

А само слово "полиция" какие ассоциации у вас вызывает ?

Самат Самат
Никаких положительных. Впрочем, как и всегда на Руси и царское время и во время Великой Отечественной. В общем Теперь они станут вскоре говорить Их бин Кремлин полицай!... Тьфу! Пакость.

Людмила Галашко
Лучший ответ
Никаких..
полиция значит менты!
У нас полиция с 1992 года:)
Закон и порядок!
А это уже не важно. Важно что с сегодняшнего дня у всех граждан России это слово должно вызывать одну стойкую ассоциацию - Министерство Внутренних Дел. Такова жизнь. Так решил Президент.
Самат Самат МВД - не полиция, слава богу.
Стабильности и спокойствия. Но не в России.. . :(
Фарида Колиева
Уважение и только уважение ...Со 100% уверенностью знаешь, что с ними не договоришься .
Cразу вспоминаются полицаи во время войны-изменники и подонки!!!!
другая страна, другие правила. Сдержанность и воспитанность, грамотность и аккуратность. У русской пилиции такого никогда не будет, менталитет не тот.
Tasha Kuzina
Пиндоское слово какое-то, а я ненавижу америку.
ассоциируется с аменриканскими фильмами, боевиками:)))
американские боевики
ассоциация с сериалом Полицейская академия... такой же дебилизм будет и у нас
Почему то сразу америка вспоминается, наверное из за фильмов.
Сегодня этот вопрос наиболее актуальный
вполне адекватные. это более правильное название, тк
Милиция происходит от лат. militia «воинская служба, военная сила» , от miles «воин, солдат» . То есть обозначает армию.

а полиция Происходит от лат. роlitīа, далее из др. -греч. πολιτεία «гражданство, политика, государство» , далее из πόλις «город, государство» .

Поэтому полиция лучше отражает смысл деятельности этого органа внутренних дел - защита граждан
Самат Самат Это ты сейчас с кем говорила ?
Сергей Четышев Юра, не пытайтесь казаться глупее, чем вы есть.
С вами, так как ответ "вполне адекватные" замечательно коррелирует с вашим вопросом "А само слово "полиция" какие ассоциации у вас вызывает ?"
а потом объясняю, почему это слово меня не раздражает. Сложите два и два и у вас обязательно получится 4, хотя, видимо, не с первого раза.
И последнее предложение было метафорой. На всякий случай.
мои бабушки и дедушки по отцовской и материнской линии родились и жили при полиции, потом пришла милиция, теперь опять полиция, все зависит от тех кто в них служит
Же
Женя