Общество
А католическим священникам макушку выбривают? Как это называется и что значит?
Этого давно этого не делают, со времен второго Ватиканского собора. Делать это не запрещено и я встречал в Риме бенедиктинца с тонзурой, но это был, я думаю любитель ретро.
Тонзура-монахам и черному духовенству.
Тонзура - выбритый кружок на макушке у католических духовных лиц, увеличивающийся в диаметре, сообразно с саном, от 3 сантиметров до 8-ми (у священника) , почти во всю переднюю часть головы – у папы; обряд выбривания, установленный в 633 г. , совершается епископом у клириков, начиная с 14 лет.
Выбривание волос символизирует отказ от плодородных сил природы, духовную трансформацию, обнаженность новорожденного дитя, аскетическую жизнь, вступление на духовную тропу самоотрицания и отрицания мира, концентрацию. Тонзура может разделять символику солнечного диска, короны и купола храма. В христианстве она символизирует терновый венец и отказ от плоти.
Тонзура
Рахимжан Баймухамбетов
а что она означает?
тонзура
Тонзура (лат. tonsuгa) — ocтpижeннoe место на макушке у католических духовных лиц, символ отречения их от мирских интересов (отменена в 1973).
С давних пор существовал обычай, по которому кающиеся остригали себе голову наголо; затем этот обычай переняли монахи, а в VI в. и все христианские духовные лица; это было узаконено четвертым толедским собором 633 г.
Тонзуры бывали двух видов:
Тонзура апостола Павла, когда наголо остригалась передняя часть головы. Этот вид тонзур был обычен в греческой церкви, а в несколько измененной форме (Тонзура апостола Иакова) — также у британцев и ирландцев.
Тонзура апостола Петра, делавшаяся на макушке в форме кружка. Второй вид тонзур общепринят в западной церкви у монахов и священников.
В начале XIX века тонзура у католиков обыкновенно производится одновременно с посвящением в низший духовный сан, причем она бывает величиною с небольшую монету; у священников она величиною с гостию, у епископов — еще больше, а у папы оставляется лишь узкая полоса волос надо лбом.
Тонзура была отменена папой Павлом VI с 1 января 1973 г.
Тонзуры бывали двух видов: