Общество
Вы заметили, что священники любят развести народ на свои небесплатные "услуги"? Значит, они — менеджеры или мошенники?
А это во все времена было. Самые первые воры.
помнится мне рокфеллер отдавал церкви 10 процентов от каждой сделки и не сожалел при этом и подумай сколько то в кг получится ...а ты сколько пожалел можешь озвучить?
Толымбек Ибраим
Согласно закону иудаизма КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ОТ ЛЮБОГО ВИДА ДОХОДА ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ ОТДАТЬ В АЧЕСТВЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ - "трума" - "приношение" называется, как и помощь бедным - "цдака" называется - "справедливость" значит.
Попы и правители - лицо и душа народа.: )
А в народе говорят - неча на зеркало пенять...
Ольга Абзалетдинова
Правда глаза колет?
Значит прав я, прав. :)))
Обязанность христианина - с чистым сердцем отдать десятину на благотворительность, поддержку неимущих, строительство и содержание храма, миссионерску деятельность священников и т д
Это божий закон. В принципе церковь это прежде всего община верующих, личная скупость и жадность не христианские качнества
Толымбек Ибраим
Согласно закону иудаизма (а Ветхий Завет и есть фундамент Нового Завета) КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ОТ ЛЮБОГО ВИДА ДОХОДА ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ ОТДАТЬ В КАЧЕСТВЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ - "трума" - "приношение" называется, как и помощь бедным - "цдака" называется - "справедливость" значит.
Каждый прихожанин ДОЛЖЕН от СВОЕГО ДАХОДА ( а не согласно тарифам на церковные ритуальные услуги) дать десятую часть от своего дохода, и ЛИШЬ ТОГДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО христианина) и служение будет Богу, а не Мамоне.
Во все времена община платила, если не ошибаюсь, церковную десятину. А из истории монастырей, почитайте, при них были мастерские и хозяйство. Жить им было на что? Молитвой сыт не будешь...
Толымбек Ибраим
Они - язычники, сделавшие себе идолов из земных сокровищ, которым стали служить и поклоняться.
вообще-то церковь на самоокупаемости, а не на госдотациях вроде....
Жангали Сатыбалдиев
НА ПОЖЕРТВОВАНИЯ должна существовать церковь, а не на трифы по услугам.
чувак, посмотри фильм "Остров" с Петром Мамоновым, многое поймешь...
Если говорить о сравнении, то более умесно - пионервожатый а ещё лучше политрук. Девиз государственной политики- за "фантики" маму родную не жалко . РПЦ- всего лишь внятно проводит в жизнь дерективы руководства.
Сейчас это просто индустрия по выкачиванию денег. А Бог есть. Его не надо с ними путать.