Общество
Чем отличается карабин от винтовки??
по-моему карабин это ваще не оружие а деталь альпийского снаряжения)
Длиной ствола!
Исторически винтовка получила свое название от нарезного, «винтового» ствола, который был изобретен на рубеже XV — XVI веков. Для того времени нарезные ружья обладали высокой меткостью и дальностью стрельбы — до 1000 шагов. Нарезы сообщали пуле быстрое вращение в полете, что обеспечивало ее устойчивость. Однако несовершенство остальных деталей конструкции и дороговизна производства были причиной того, что долгое время нарезное оружие не пользовалось популярностью.
В наше время винтовкой называется индивидуальное длинноствольное стрелковое оружие с нарезным стволом. Укороченная винтовка получила название «карабин» , что опять же применимо далеко не ко всем странам, где карабином называют ружье любой длины, но имеющее при этом всяческие прибамбасы для использования его в кавалерии. В Польше и вовсе карабинами называются наши винтовки, а наши карабины носят гордое название карабинчиков.
Карабин — облегчённая винтовка с укороченным стволом. Этим же термином были названы производителями также некоторые модели гладкоствольных ружей. Карабины представляют собою или специальные образцы огнестрельного оружия, или же отличаются от системы винтовок, принятых для вооружения пехоты, только меньшим весом и меньшей длиной.
Длинной ствола! Соответственно убойной силой, приц. дальностью и т. д.
Винтовка, ружье с винтовыми нарезами в канале ствола, которые придают пуле вращательное движение, обеспечивающее устойчивый полёт, большую дальность и меткость стрельбы. Карабин (франц. carabine), укороченная и облегчённая винтовка..
Карабин - укороченая винтовка
Системой перезарядки
Длиной ствола.
длинной