Общество
Вопрос тем, кто считает, что войну выиграл Сталин! ?
А, кто тогда они...? Леня Голиков Он рос обыкновенным деревенским парнишкой. Когда немецкие захватчики заняли его родную деревню Лукино, что в Ленинградской области, Леня собрал на местах боев несколько винтовок, раздобыл у фашистов два мешка гранат, чтобы передать их партизанам. И сам остался в партизанском отряде. Воевал наравне со взрослыми. В свои десять с небольшим лет Леня в боях с оккупантами лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. Он участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов. 15 августа 1942 года юный партизан взорвал немецкую легковую машину, в которой находился важный гитлеровский генерал. Погиб Леня Голиков весной 1943 года в неравном бою. Посмертно ему присвоено звание Героя Совет-ского Союза. Марат Казей Белорусскому школьнику Марату Казею было чуть больше тринадцати лет, когда он ушел к партизанам вместе со своей сестрой. Марат стал разведчиком. Пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Сведения, которые он доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери. Как и Голиков, Марат взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны. В мае 1944 года, когда Советская Армия была уже совсем близко и партизаны должны были вот-вот с ней соединиться, Марат попал в засаду. Подросток отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и выдернул чеку… Марат Казей посмертно стал Героем Советского Союза. Зинаида Портнова Ленинградская школьница Зина Портнова летом 1941 года поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев Зина вступила в подпольную организацию «Юные патриоты». Потом стала разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы Портнову не опознал предатель. Ее долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Ее схватили и вскоре казнили. Зинаиде Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Валентин Котик В свои 12 лет Валя, тогда пятиклассник Шепетовской школы, стал разведчиком в партизанском отряде. Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских войск, добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений. Не скрывал своей радости, когда взрослые брали его с собой на боевую операцию. На счету Вали Котика шесть взорванных эшелонов врага, множество успешных засад. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя Котик уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль «Партизану Отечественной войны» II степени. Такие на-грады сделали бы честь даже командиру партизанского соединения. А тут пацан, подросток. Валентину Котику посмертно присвоено звание Героя Совет-ского Союза.
Вопрос не ко мне Войну выиграл народ. , в том числе 2 моих деда. А кто думает что Сталин-это их дело -собака лает...
ну, раз они были (а они действительно были и тут хрен поспоришь) можешь считать, что войну выиграли черчиль и рузвельт...
то есть твои "герои" НЕ СОВЕТСКИЙ НАРОД?
ТОГДА ГДЕ ИМЕННО ты взял их, с кем они воевали, в какой войне?
и ваще, с какой такой планеты сваливаются такие уроды, как ты?
Сталин войны не выиграл, он сидел в Кремле и нужды не знал.
Народы СССР выиграли эту войну.
войну выиграл русский народ
Леннара А.
Русский ли? На 1-ом съезде Советов было официально оформлено СССР, а значит в войне участвовали все народы России и СССР!
Войны выигрывает не правитель, а народ.
Сталин сынов своих не пошадил. Значит и он вклад внес. Какая Доля вопрос другой.
Сталин уничтожил пятую колонну
Денис Воронин
На одной из телепередач с внуком Сталина, которому досаждали вопросом, считает ли он своего деда преступником или нет, молодая ведущая с искренней любознательностью повторяла этот примитивный вопрос, не осознавая, видимо, всю степень его бестактности и абсурдности. С не меньшей искренностью и с исключительным чувством собственного достоинства Евгений Яковлевич Джугашвили отвечал на вопрос отрицательно, несмотря на улюлюканье и вой присутствующей на передаче либеральной публики. Ведь отец Евгения Яковлевича, будучи сыном хозяина всей страны, не воровал и не обогащался, а честно сложил свою голову за нашу общую родину - СССР.
Елена Милонова
Постарайтесь как можно больше рассказывать о Сталине и придуманных довоенных репрессиях своим родственникам, близким и знакомым. Это будет только во благо. Наше поколение должно опрокинуть навязанные нашими врагами стереотипы понимания истории. Благодарю.
ну тогда этого растрелял вася, этого петя, этого вова и причем тут сталин
Девочками и мальчиками войду не выиграешь. И не факт, что это точные биографии. Войну выиграли кровью наших дедов и бабок, причем положили столько жизней в качестве пушечного мяса, что количество этих пионеров-героев не идет в расчет. А все что рассказано выше - всего лишь пропаганда, которая вкратце сводится к следующему: "Ложитесь дети под танки, станете героями"; и за кадром - "посмертно, хоть никому ничего должны не будем": сравните наших ветеранов тех же ветеранов немецкой армии, для которых медаль или орден означает обеспеченность всей оставшейся жизни.
Каждый участник той войны уже по определению - ГЕРОЙ.
Сталин смог сплочить и организовать народ, вселить несгибаемую веру в ПОБЕДУ, возродить дух ГЕРОЯ.
"Здравствуй, моя любимая Ниночка! Война близится к концу. Это очевидно для всех. На протяжении всей истории Россия никогда не была порабощенной. Разве я, русский, могу допустить, чтобы была утрачена честь страны? И если придется за нее жизнь отдать, знай, умру только героем.
Если бы ты знала, милая, как хочется жить! Как я люблю жизнь! Какое счастливое и радостное у нас будет после войны будущее! Ты не можешь себе даже представить, как счастливо мы будем жить. Но за наше счастье нужно бороться... " 02.04.45 г. Из письма Бориса Васи¬льевича Чучилина
«…Я поднимаю тост, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне всеобщее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение… »
И. В. Сталин (после парада Победы)
сталин своим именем всподвигал их на подвиги, и умирали они со словами ЗА СТАЛИНА, на устах и ЗА РОДИНУ
Войну выиграл только народ.
Согласен с предыдущим оратором Купи^DON